Консультация ветеринара /

У кошки обострение бронхиальной астмы — вопрос №1797777

Кошка,девон-рекс,12 лет. Уже 7 лет бронхиальная астма.Жили курсами на метипреде,пару месяцев,как вообще перестал помогать. Постоянно на ингаляциях беродуалом. Перестали помогать. Кашель приступами,постоянно. Сделали ренген,пропили 6 дней азитромицин, эуфилин. Результата нет. Как помочь любимице? Ренген прикреплю.

Возраст: 12

Хронические болезни: У кошки бронхиальная астма

Ветеринар
Здравствуйте. Какой вес? Какая дозировка Метипреда? Когда давали глистогонный препарат?
Клиент
Анна Аркадьевна, вес 3800. Метипред,ежедневно по 1/2 таблетки.

Клиент
Анна Аркадьевна, глистогонили месяц назад. Мильбимакс одну таблетку, через две недели еще одну.
Ветеринар
УЗИ сердца давно делали?
Когда, чаще всего, появляется кашель?
Клиент
Анна Аркадьевна, Узи делали давно,года три назад,все было хорошо. Кашель появляется приступами в любое время. Даже когда спит -резко начинаает кашлять. Беродуал чуть снимает, но не сразу. Делаю ингаляцию через маску.
Ветеринар
Сейчас Метипред даете?
Клиент
Анна Аркадьевна, каждый поход в ветклинку для нее стресс. Орет,шипит и кусает всех, даже меня, от страха. Кровь последний раз не смогли взять. С ее одышкой колоть седативное- тоже не вариант.
Клиент
Анна Аркадьевна, метипред опять начала давать. По 1/2 один раз в день.
Клиент
Анна Аркадьевна, дома курящих нет, дезодоранты и аэрозоли убрали и не пользуемся. Стоит мойка воздуха, ионизатор в квартире. Сама асматик с 40летним стажем.
Ветеринар
Как давно начали? И динамики нет?
Из еды ничего нового не давали?
Клиент
Анна Аркадьевна, начали три дня назад. Перерыв неделю был. С кормом все по старому, нового не добавляли. Аппетит у коши зверский всегда был,а на фоне гкс набрали лишний вес.
Ветеринар
1. Все же рекомендую провести УЗИ сердца, чтобы исключить сердечную патологию. С учётом длительности ГКС и беродуала.
2. Убираем сейчас Метипред, тем более, что динамики на нем нет.
2. Если кардиолог скажет, что причина не в сердечно-сосудистой системе, тогда можно попробовать использовать Серетид 25+125. Утром и вечером месяц. Динамику оцениваем через 7-10 дней.
3. Также рекомендую Юнидокс Солютаб из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день после еды. Предварительно развести в небольшом количестве воды. 10-14 дней, не меньше.
Давайте посмотрим динамику на данной схеме лечения.