Ребенок редко писает

Ребенку 10 месяцев с 24,25,26 была высокая температура 27,28 не было, 29,30 сново была высокая температура. С 28 числа стала мало писать и появился неприятный запах. Еще сопли и очень сильный кашель. Сдали анализы. Анализ мочи очень не хороший, как лечить такую инфекцию

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы проводили туалет половых органов перед сбором анализа? Как пьёт водичку? Высокая температура - это сколько?

Принятый ответ

Доброе утро!
ОАМ в первую очередь больше указывает на погрешность сбора. Кристаллы появившиеся в анализе на фоне недостаточного питьевого режима плюс на фоне высокой температуры. Поэтому его соблюдать обязательно 40’мл/кг.
Мочу пересдайте для контроля : предварительно подмыв, средняя порция и сразу в стерильный контейнер.
По ОАК признаков растрогать воспаления нет. Снижение количества лейкоцитов указывает на течение вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, по общему анализу мочи присутствует бактерии , воспалительного процесса нет скорее всего была погрешность при сборе, рекомендую пересдать общий анализ мочи, подмывайте малыша без мыла, соберите средную порцию в стерильный контейнер, без мочеприемника, также присутствуют аморфные фосфаты что указывает на недостаточность питья необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 30-40мл/кг массы тела в сут, по общему анализу крови ничего критичного нет, наблюдается повышение гемоглобина, эритроцитов,гематокрита что говорит о сгущении крови как писала выше увеличить питьевой режим , моча концентрированная поэтому у малыша неприятный запах и редкое мочеиспускание. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, отмечаются признаки сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

По результату общего анализа мочи дефекты сбора, необходимо выполнить контроль анализа, мочу собрать после подмывания непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

Дополнительно сдайте мочу по Нечипоренко

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
Такие изменения в анализе мочи, а также клинические проявления характерны для инфекции мочевыводящих путей.
При погрешности в сборе мочи уровень лейкоцитов не бывает таким высоким, также не бывает бактерий в большом количестве.
Необходимо сдать анализ мочи на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, лечение начинается до получения результатов анализа. Препарат выбора антибиотик из группы цефалоспоринов (например,Зиннат)