Боль в горле, кашель
Здравствуйте, две недели назад был сильный кашель, приступообразный, температура до 37, насморк и болело горло. На приеме сделали снимок поставили воспаление легких и горла. Начала пить Цефуроксим аксетил. Пила 5 дней. Стало лучше. Перестала. Прошла неделя. Снова началась сильная боль в горле и кашель. Боль не похожа на ту, которая при ангине. Даже языком больно двигать. Похоже на какие то бактерии. Общее состояние хорошее. Что делать? Начать ли снова пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете сделать фото горла и прикрепить?
Вам нужно сдать клинический анализ крови и срб, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик.
Вероника Андреевна, прикрепила фото
Обновляю, но фото пока не вижу(
Вероника Андреевна, сейчас
Сейчас прикрепилось
По фото гиперемия дужек, задней стенки глотки.
Скорее - вирусная инфекция, так как 99% фарингитов - вирусные
По рекомендациям:
1)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ - снимет воспаление и будет легче, и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
2)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
3)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли налет в ротовой полости, на языке? Не рекомендую начинать прием антибиотиков, так как этиология (причина) может быть вирусная/грибковая, а антибиотики только усугубят ситуацию
Анастасия Анатольевна, антибиотики назначили исходя из снимка легких , были сильные хрипы
Я поняла, надо понять на данный момент чем вызвана боль в горле
Анастасия Анатольевна, прикрепила фото
Налета нет, это хорошо, рекомендую сдать общий анализ крови, посмотреть уровень лейкоцитов, если они будут повышены, тогда заболевание имеет бактериальную природу и нужно пить антибиотики, если в норме или снижены, то вирусную и тогда противовирусные препараты. Пока симптоматическое лечение полоскание горла фурацилин/мирамистин/хлорофиллипт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?