Консультация венеролога /

Незащищенные ПА — вопрос №1790714

Очень страшно, возможно был незащищеный ПА, когда узнала что у мужчины нет презерватива я отказалась и легла спать, но я боюсь что из-за выпитого алкоголя могла не почувствовать проникновение, хотя это наверное маловероятно но есть большой страх.
Посоветовали онлайн, без очного осмотра для профилактики пропить азитромицил, но это антибиотик. Стоит ли его пить? Слышала ещё что он от хламидий только. Помогает ли он от других зппп, особенно от неизлечимых ЗППП?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если под "неизлечимыми ЗППП" Вы подразумеваете ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты, то против них азитромицин неэффективен, от гепатита В Вы должны были быть провакцинированы в детстве (защита пожизненная). Против ВИЧ-инфекции также есть экстренная профилактика (2-3 препарата на 28 дней), но риски заражения при единичном вагинальном ПА для женщины порядка 0,08% - небольшие.
Для экстренной профилактики бактериальных ЗППП (хламидиоз, гонорея и сифилис) обычно рекомендуют принять доксициклин 200 мг 1-кратно в течение 2-3 суток (лучше в течение 24 часов) после ПА.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что это за препараты их можно купить в аптеке? Переживаю просто что они плохо влияют на организм. А вообще возможны ситуации когда девушка во сне не чувствует проникновения?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, купить можно, но в Вашем случаи риски очень низкие, Вы не уверены даже, что был ПА, так что, на мой взгляд, профилактика ВИЧ тут не требуется.
ЕСли только девушка очень, очень пьяна и без сознания.
Клиент
Ольга, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день
Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - фемофлор 16
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, а стоит ли Принимать терапию, профилактику вич?
Венеролог, Дерматолог, Детский
только если Вы уверены, что половой партнер болен этими инфекциями
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье и с наступающим!?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Через 2 недели сдайте Фемофлор скрин
Через 2 мес сдайте сифилис, вич, гепатит В и С
Ничего пить сейчас не надо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимать ничего не нужно. Вы можете смазать возможную картину. Вам необходимо через месяц сдать ПЦР соскоб из цервикального канала на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, через 2-3 Нед сдайте для успокоения мазки на инфекции и через 6 Нед кровь