Передача инфекций, прививки

Добрый день! У меня несколько вопросов по передачи инфекций и прививки: 1. Возможно ли передать впч (низко и высоко онкогенный) через общую стирку, общее постельное белье, общую посуду? Если стирать белье взрослых с детским 2. Хочу поставить прививку от впч, перед этим какой конкретно и откуда необходимо сдать анализ? 3. Общественные туалеты. Есть ли риск заразиться инфекцией (иппп, зппп), если воспользоваться салфеткой/бумагой, которую взяла грязными руками? Предварительно потрогав дверные ручки в туалете, кто-то ведь мог их использовать, не помыв руки 4. Хотела узнать, есть ли у меня прививка от гепатита б, сдала анализ на антитела к Hbs антигена гепатита Б, значение было 15 мме/мл. Правильно ли понимаю, что прививка есть и вакцинироваться не нужно?

30 лет

Анастасия, здравствуйте!
1. ВПЧ через бельё, посуду или общую стирку не передаётся, передача возможна только при прямом контакте кожи или слизистых.
2. Для прививки от ВПЧ анализ обычно не требуется, вакцина ставится независимо от наличия инфекции.
3. Общественные туалеты не являются источником заражения ИППП; инфекции через бумагу или дверные ручки не передаются, риск крайне низкий.
4. Антитела к HBs ≥10 мме/мл считаются защитными, ваше значение 15 мме/мл показывает, что прививка есть и дополнительная вакцинация не нужна.

Спасибо!
2. Верно ли понимаю, что даже носитель онкогенных типов может поставить прививку и соответственно избавиться от вируса?

Не совсем так. Вакцина от ВПЧ не лечит уже существующую инфекцию и не уничтожает вирус в организме. Она защищает от новых типов ВПЧ, которых у человека ещё нет.

Все понятно, спасибо!

А контакт кожи и слизистых, это имеется ввиду контакт половых органов? И выделяемых из них?

Принятый ответ

Да, все верно для заражения онкогенными штаммами.

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом

1. Передача ВПЧ возможно только при контакте слизистых или при прямом контакте. (Общая посуда, белье стирка- не передается)

2. Анализа обычно не требуется для прививки от ВПЧ

3. Инфекции через ручки, бумагу не передаются
Общественные туалеты не являются источником

4. У вас значение 15 мме/мл (антитела начинаются от HBs ≥10 мме/мл) , значит Вам вакцинация не нужна, антитела есть

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. Такими способами не передается
Только контакт кожи и слизистых
2. Ничего сдавать не надо
Посетите инфекциониста, решите вопрос о вакцине сразу на месте
3. Иппп таким способами не передаются
Для заражения необходим половой, оральный или анальный секс
4. Верно
Это означает, что у вас есть прививка
Больше делать не не надо

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Передача ВПЧ в описанной ситуации крайне крайне валовероятна.
Особых анализов не требуется, главное быть относительно здоровым на момент вакцинации. В общественном туалете можно заразиться разве что дизентерией и то если не мыть руки. По гепатиту дополнительно прививаться нет необходимости.