Гноится десна

Добрый вечер! Неделю назад у ребёнка загноилась десна. Сходили в бесплатную клинику, нам почистили крайние два зуба (там были временные пломбы) сказали придти через 5 дней, вчера пошли на приём, врач сказала не будет ставить пломбы,так как гной ещё идёт, отправила на рентген, рентген не смогли сделать, ребёнок орал, дальше отправили к хирургу, где тот сказал, что если зубы не болят, нужно попытаться сохранить, вернулись в смотровой кабинет, врач сказала придти через 10 дней. Что первый раз,что второе посещение, сказали полоскать. Но сегодня десна стала хуже. Что делать? К врачу записала только в воскресение в платный кабинет. Фото прилагаю, ребёнку 3,6 года. На фото два крайних зуба и у каждого зуба гной, на крайнем ни только большой, в зубах на фото вата, закрываем перед едой

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда воспаление переходит за верхушку зуба, образуется периапикальный абсцесс и свищ. И в данной ситуации есть опасность для зачатка постоянного зуба. Обычно такая ситуация-это показание к удалению молочного зуба.
Сохранение такого зуба возможно, если на снимке участок воспаления далеко от постоянного зуба.
Если ребёнок будет хорошо сидеть и даст доктору качественно запломбировать зуб. Но и в этом случае есть вероятность обострения.
Гнойное воспаление может влиять на зачаток постоянного зуба. Разрушая, ослабляя эмаль. Приводя к гипоплазии.

В ситуации, когда есть отток воспалительного экссудата зуб может и не болеть. Но очаг инфекции в организме сохраняется.

Александра Александровна, т.е нам нужно сначала начать с рентгена, чтоб дальше понять как действовать?
Просто мы эти зубы лечим каждый месяц. Уже 5 месяцев. Пломбы вылетают, ходим, нам чистят и снова ставят. Или это может быть от некачественной пломбы?

Вам до этого делали снимки?
Это от того, что инфекция уже попала за верхушку корня.
Бывает, что лечение не идёт. При частых рецидивах, гнойном процессе. Лучше удалить. Зачаток постоянного зуба важнее

Александра Александровна, неоднократно делали рентген. Снимки не четкие, смытые, от того,что ребёнок не слушается и правильно не открывает рот

Малыш устал. Моё мнение. При частых рецидивах. Гнойном процнссе-удаление.
Через две недели показаться ортодонту для обсуждения тактики сохранения места

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но при наличии свищевого хода от воспалительного очага у корней зуба ,зуб надо удалять . Воспаление у корней может повредить зачаток постоянного зуба. После удаления ,когда всё заживёт,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор зафиксирует соседние зубы от смещения , чтоб не портился прикус. Без рентгена такие зубы вообще лечить бессмысленно. Ребенка намучают ,а все равно придётся зуб удалять.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная ситуация, к сожалению, требует удаления причинного зуба, так как есть риск расплавления зачатка подлежащего постоянного зуба.
Попытки лечения в итоге приведут к более сложной ситуации, которую будет тяжелее исправлять.
После удаления зуба, необходимо встать на учет к ортодонту, чтобы врач принял меры по нормальному развитию прикуса в условиях ранней потери молочного зуба.
Ортодонт назначит периодичность посещений и при необходимости установит держатель места.