Консультация терапевта /

Норма или нет — вопрос №1790805

Здравствуйте ! Муж переболел гриппом ( диагноз ставил врач)! Прошло 1.5 недели с начала заболевания , от гриппа вылечился , но началось другое ( именно после гриппа)! Началось 3-4 дня назад , говорит началось необъяснимое , резкое необъяснимое чувство страха ,перепады настроения , вспышки злости , которые быстро сменяют друг друга ( необоснованно как-то ), абстракция , необоснованный страх ( что сейчас умрешь ), резкая утомляемость , которая проходит если полежать немного или поспать , сегодня появилась тошнота , резко возникает слабость после которой хочется уснуть , 2-ой дня потеря аппетита ! Чувство паники , тревоги …
Как только успокаивается , всего этого нет ( уходит )! Что с ним ? Именно после гриппа началось , до гриппа обычный нормальный человек , говорит это первый раз в жизни такое испытывает .
Это лечится ? Что про пить ?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирус гриппа как и большинство респираторных вирусов, обладает нейротоксическим действием и сильно увеличивает расход магния и витаминов В, дестабилизирует нервные волокна. Рекомендую к приёму Магний и витаминный комплекс группы В например Берокка-плюс и Магния глицинат или Доппельгерц Магний-В комплекс. Курсом 2-3 недели. Усилить питьевой режим, для скорейшей элиминации возбудителя, токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Это вылечивается ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Астенический синдром после перенесенного ОРЗ частое явление . Рекомендую неврологический комбинированный препарат - назальные капли Семакс 0,1% , закапывать в каждый новой ход по 1 Капле 2 раза в день -10 дней . А также комплекс поливитаминов группы В - Нейромультивит по 1 и 1 р в день -2 недели . На фоне данной терапии пациенту станет легче .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо ! Это вылечить можно ?
Невролог, Терапевт
Да , можно .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У него начались панические атаки, так астенический синдром после вирусной инфекции
Рекомендую Мексидол 250 мг 2 р в день, 1 мес
Грандаксин 50 мг 1 т 2 р в день, до 12.00,1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, спасибо ! А это пройдет ? Вылечиться ?
Клиент
Анна Ивановна, он грипп перенос тяжелее чем я ( у него температура была 39.5 3 дня сбивали до 37-39) очень тяжело было ему . Теперь вот это началось .
Клиент
Анна Ивановна, опечатка 37-38
Терапевт, Кардиолог
Это пройдет, просто нужно время, чтоб восстановиться
Клиент
Анна Ивановна, спасибо ! Меня пугает то , что у него пропал аппетит ( ничего не кушает путем , даже на новый год ничего не ел ) , много спит , например : съездили в магазин ( максимум час ) приехал , лег сразу спать засыпает за пару секунд ! Спит минут 15 и просыпается ( говорит , что слабость и перед тем как заснуть : слабость , усталость)! Еще говорить приходят мысли что с ним что-то случится , или что-то сделает плохое , страх необоснованный … такого никогда в жизни не было сколько мы живем ( 10 лет )! В родстве у него нет никого кто болел был в плане Психики , все здоровы в этом плане !
Терапевт, Кардиолог
Начните выполнять рекомендации, ему станет лучше
Ему нужно время
Клиент
Анна Ивановна, спасибо ! Обязательно будем выполнять !
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования указанных симптомов хорошо подходит ноотропный препарат фенибут (требуется рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо ! Это вылечивается ? Или теперь так всю жизнь жить ? ??
Терапевт
Пожалуйста!
Состояние постепенно нормализуется.
Кроме фенибута - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо ! То есть это вылечивается ? Правильно Вас поняла ?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, правильно.