Консультация педиатра /

Аллергия или акне новорождённых — вопрос №1790823

Малышу через 3 дня месяц. Пару дней назад обсыпало личико, волосистую часть головы, малыш на гв. В своём рационе аллергенов стараюсь не употреблять, из молочки иногда творог или чай с молоком. На щеках прыщики ярко красные, это и пугает, во сне или на улице бледнеют. Где волосики прыщики с белой головкой. Нужно ли лечить, мазать и бить тревогу? Других жалоб нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У малыша не аллергия, а акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Может быть сыпь на лице, голове, шее и груди. Пройдет акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а это нормально, что они сильно краснеют, прям как красный помидор весь...

Инфекционист, Гепатолог
Да, такое может быть, это характерно для акне.
Педиатр
Здравствуйте

Это акне новорожденных, физиологическое состояние, связанное с действием половых гормонов, проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни.
Специального лечения не требует.
После умывания/купания обязательно наносить увлажняющее средство mustella или la-roshe/
Сыпь может опуститься на шею и грудь. это нормально

Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а можно ещё узнать про стул грудничка? Дома пошли разногласия о том, что стул слишком жидкий и нужно сдавать анализ на стафилококк. Фото стула прикрепила к файлам.. После роддома малыш какал после каждого кормления, стул всегда был кашица жёлтая + водичка, довольно пенистая. Когда стали тяжело отходить газики, стала давать лактазар, проблемы с газами мы забыли, какать стал реже, не в каждое кормление, может через раз, но консистенция осталась та же - водичка и кашица, ну водичка соответственно вся впитывается в памперс.. Когда отходят газики, может пукнуть с водичкой. Нормально ли это?
Педиатр
Здравствуйте

Стул и консистенция, характерны для новорожденного. Анализы на стафилококк и дисбактериоз сдавать не нужно
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а можно ещё узнать про стул грудничка? Дома пошли разногласия о том, что стул слишком жидкий и нужно сдавать анализ на стафилококк. Фото стула прикрепила к файлам.. После роддома малыш какал после каждого кормления, стул всегда был кашица жёлтая + водичка, довольно пенистая. Когда стали тяжело отходить газики, стала давать лактазар, проблемы с газами мы забыли, какать стал реже, не в каждое кормление, может через раз, но консистенция осталась та же - водичка и кашица, ну водичка соответственно вся впитывается в памперс.. Когда отходят газики, может пукнуть с водичкой. Нормально ли это? За месяц набрали 1кг
Педиатр
Для новорожденного на грудном вскармливании это нормальная консистенция и цвет стула

Сдавать анализ не нужно, он не информативный, микрофлора кишечника меняется каждый день

Прибавка веса достаточная, питание малыш усваивает, фермент Лактозар 1 капс. продолжайте добавлять в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, лактазар до скольки месяцев лучше давать?
Педиатр
Как правило, до 3 - 4 мес