Консультация терапевта /

Расшифровать анализы. Covid — вопрос №1790832

Добрый день. Я заболела. Врач меня направил на мазок комплекс орви, т.к подозревал грипп А. Но у меня подтвердился ковид. Причем 2 разных. Подскажите, что это вообще такое, насколько опасно и что делать?. Очень переживаю что пневмония. Т.к болит в груди и лопатка справа. К врачу попаду только 3 января. Выписали антибиотик кларитромицин. Но выписали еще до анализов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Опишите подробнее симптомы.
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, температуры нет. И не было. Кашель влажный, нос заложен. В груди побаливает. Но я думаю от кашля

Терапевт, Кардиолог
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - коронавирусная инфекция, для уточнения необходимости антибиотика и контроля состояния - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2,5 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения - по результат анализов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная - антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мне еще кроме антибиотиков тректрезан назначили и грипферон и ринофлуимуцил в нос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, поддерживаю назначение, продолжайте приём.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Я подкрепила результаты анализов ОАК. Можете посмотреть пожалуйста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция, прием препаратов Трекрезан и Гриппферон поддерживаю
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо большое. А у меня еще такой вопрос по анализам. Я полтора года назад так же болела ковидом и у меня была пневмония. После этого у меня всегда стали повышенны лимфоциты. В норме до 37, а у меня 43-47. Почему так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего индивидуальная реакция Вашей иммунной системы
Клиент
Понятно. Спасибо. А сейчас по анализам нет пневмонии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам, которые Вы представили нет возможности узнать есть или нет пневмония, нужно либо выслушать легкие врачом или сделать рентген легких
Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы есть у вас ? Сдайте общий анализ крови + срб , исключить бактериальную инфекцию и посмотреть активность воспаления . Сейчас обильное питье , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 до 4 раз в сут . Витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , цинк 25 мг 1 раз в день -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. У меня кашель, нос заложен и в груди побаливает. Но я думаю из за кашля может мышцы болят. Ситурация в норме 97-99 в течении дня.
Терапевт
Сатурация хорошая , от влажного кашля можно ацц 600 мг 1 раз в день-7 дней , постарайтесь как сможете сдать общий анализ крови + срб , посмотреть активность воспаления . Результат прикрепляйте. Нос промывайте морской водой 5 раз в день , ринофлуимуцмл продолжайте
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо. Спасибо. С наступающим новым годом!
Терапевт
И вас с наступающим Новым годом ! Здоровья вам !
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день. Я прекрепила результаты анализов. Можете посмотреть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, антибиотик от ковида не принимают, это если только при осложнениях.

Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, мне антибиотик назначили еще до того как пришли анализы. Кашель есть, не частый, влажный. При кашле боль в груди
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
температуры нет?
от кашля - ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать, грудной сбор 4 можно пить.
Клиент
Надежда Яковлевна, температуры нет
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции , бактериального воспаления нет . Как вы?
Клиент
Евгения Владимировна, да пока так же. Нос заложен, кашель. При кашле болит в груди, но уже не так как первые дни. Полегче. Подскажите еще, я полтора года назад так же болела ковидом, но у меня была пневмония. И после этого у меня стал показатель лимфоцитов выше нормы. В норме до 37, а у меня 43-49. Почему?
Сейчас по анализам пневмонии нет?
Терапевт
По аналогам на пневмонию не похоже . Срб у вас в норме . Лёгкие пусть послушают в ближайшее время . Контроль сатурации . Повышение лимфоцитов бывает на фоне вирусных инфекций ( орви , грипп , короновирус , цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барра и др ) при герпесных инфекциях и коронавирусе данный показатель очень долго приходит в норму
Клиент
Понятно. Спасибо большое за ответы. Завтра попробую попасть на прием, чтобы послушали.
Терапевт
Хорошо , напишите как сходите