Консультация covid-19 /

Коронавирус? — вопрос №1727714

Здравствуйте. Помогите разобраться, что делать.
10 дней назад у мамы резко поднялась температура без других симптомов 38.2 три дня была. Сбивалась не сильно, до 37.6 на 4-й день температура у нее нормализовалась.
На 5 день у мамы был легкий насморк, слезились глаза, пропали запахи и вкус.
Тем временем температура резко взлетела у меня (38.3) и у ребенка (39.2) дочке 7 лет. 2 дня без других симптомов, потом стало побаливать горло.
Сбивалась парацетомолом и нурофеном плохо и долго.
Хорошо нам помогал сбить только Ибуклин (через час снижалась постепенно) Меня он держал от 8 до 12 часов. Потом заново поднималась до 38.4-38.6. Слабость была дикая.
В третий день вызвали врача, когда она меня слушала со спины, сказала, что есть совсем небольшие хрипы в нижней левой части (легкого?) и выписала антибиотики. Сказала, если на 4-й день все будет так же, начинать пить их.
Но на 4-й день у нас с ребенком температура еще раз поднялась ночью и потом пошла на понижение. Сбивать уже не пришлось. (Максимальная была 37.6, минимальная к ночи 37.3)
Кашля, как такового нет, но у меня по жизни в горле скапливается немного слизи, видимо, из-за затека (искривление перегородки) поэтому периодически поверхностно покашливаю.
Сегодня 5-й день. Нос периодически закладывает. Немного давит на глаза.Горло уже почти не болит. Сатурация нормальная 98-99. Слабость сохраняется. Температура сейчас 37-37.3

Отсюда несколько вопросов.

1. Если у мамы пропало обоняние, значит, у нас 100% ковид?

2. Что означают «небольшие хрипы» это пневмония????

3. Стоит ли мне начинать пить антибиотик (Вильпрофен Солютаб), во избежание осложнений?

В данный момент пью Ингаверин по 1 + Нобазид с 3-х суток. Ну и от горла Граммидин.

Посоветуйте как правильно поступить, на КТ попасть проблемно. Как еще можно оценить состояние? И что принимать? Полная путаница в голове. Боюсь пневмонии

Возраст: 35

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Рита . По первому вопросу да возможно у вас коронавирус но это не 100% . Второе формулировка небольшие хрипы туманная я бы советовал чтобы врач повторно вас послушал . Третье антибиотики вам не показаны и КТ вам не нужно . Вы можете выполнить оак , срб , коагулограмму . У вас легкое течение болезни , пару дней подъемы температуры бывают . По фото зев гиперемирован и отечен но признаков ангины нет или присоединения бактерий нет.
Лечение продолжайте в прежнем объеме.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо вам за ответ ? тут еще назрел вопрос. Помимо выше перечисленного, появилась явная боль даже при легком нажатии, начиная от области под мочкой уха, до щеки …. По ощущениям как воспаленный лимфоузел или синяк. И где-то в этом районе какой-то шарик под кожей, с небольшую горошину. Но болит не он, вроде, а область рядом. С другой стороны тоже там боль небольшая присутствует. Что это может значить?

Анестезиолог-реаниматолог
Да скорее всего это и есть лимфоузел . Он пройдет сам когда уйдет воспаление, можете помазать левомеколем .
Клиент
Ярослав Викторович, просто ощущается так, будто болит лицо, а не под челюстью ? так бывает с лимфоузлами?
Анестезиолог-реаниматолог
Да боль может быть распространенной . И места мало куда лимфоузлу расти . Пришлите фото и покажите где болит . два снимка .
Клиент
Ярослав Викторович, загрузила)
Анестезиолог-реаниматолог
Да это лимфоузел. Между верхней и нижней челюстью проходит лицевой нерв. Желательно очно посетить невролога для перестраховки.
Терапевт
Здравствуйте
Диагноз коронавирусная инфекция устанавливается на основании экспресс теста, анализа крови.
Антибиотик не принимают для профилактики- тут необходимо сдать полный анализ крови, соэ, срб и по результатам уже решить по назначению антибиотика.
СКТ назначается по результатам крови и клинике ( У вас состояние уже лучше)
Именно СКТ так как по нему видно, вирусная пневмония или нет.
Сейчас лечение симптоматическое: грамидин,
Витамин С, обильное питьё.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Давайте по порядку:1. Пропало обоняние – это косвенный признак COVID– достоверно нужно делать мазок ПЦР!
2. Небольшие хрипы могут быть из разных мест: с верхних дыхательных путей, в нижних верхних и других отделах лёгких – надо сделать хоть какое-то обследование!
3. Красное горло – в большинстве случаев признак бактериальной инфекции или штамма Омикрон COVID, если у Вас исходная проблема ЛОР органов– высокая вероятность бактериальной инфекции – антибиотик показан(очень неплохой препарат)– принимаете его совместно с препаратом БАК-СЕТ!
4. Лишний раз мотаться на КТ без показаний даже при наличии COVID не стоит: дорога здоровья не прибавляет – а как раз наоборот! Поэтому, к сожалению, точно понять нужно ли вам на КТ-только осмотр врача хотя бы терапевта, также хотя бы необходимо сделать общий анализ крови с формулой и коагулограммой!
В общем и целом: оксигенация у Вас хорошая! Если оксигенация падает с каждым днём и с каждым часом – это верный признак и показания к проведению КТ: критическое значения снижение и тэндэнции к снижению до 90! Чтобы не было путаницы в голове: лечение COVID как и многих вирусных инфекций, гриппа симптоматическое: то есть болит горло – плоскаем, поднимается температура – сбиваем и так далее тому подобное! Какой-то волшебной таблетки нет!
С уважением, врач анестезиолог– реаниматолог COVID диспансера!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам огромное за развернутый ответ. В общем, если я сразу начну пить этот антибиотик, то не наврежу, правильно?
Горло болело до сегодняшнего утра, но не слишком сильно. Меньше, чем при ангине
Анестезиолог-реаниматолог
Да. Можете принимать!