Желтуха у новорождённого
Здравствуйте. Родился ребёнок 19.12 на 33,4 неделе беременности. Все в норме, но на 4 день повысился билирубин до 270. Светили под лампой 7 дней, снизился до 146. Сутки был без лампы, сдали контрольный анализ, билирубин - 178. Опять лежим под лампой. Почему он поднялся и на сколько это критично? Какие прогнозы? Нам сказали 2 лежать, потом опять контрольный анализ. Сейчас ребенок весит 2240, при рождении был вес 2340. После снижения веса, набрали 140 грамм. Кормлю сцеженным грудным молоком.
Принятый ответ
Здравствуйте, билирубин у малышей понижается не линейно ,а маятникообразно. Могут быть подъёмы волнообразные, но главное что идёт на понижение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Пожалуйста, рад помочь. С наступающим Вас!
Михаил Николаевич, спасибо! И Вас с наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного, что у малыша волнообразно повышается уровень билирубина. Он дольше снижается у недоношенных, у малышей с кефалогематомой.
конфликта у матери-ребёнка нет?
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. У нас конфликт по резус фактору. У меня 1-, у ребёнка 3+. Но при беременности антител не было. Красные флаги, которые вы описали, у нас отсутствуют. Ребёнок хорошо кушает и набирает, не срыгивает вообще. Стул с лампой зеленый, без лампы жёлтый. Но сегодня почему-то он много тужится, но мало какает. Похоже на запор. Но не плачет. Это красный флаг?
Раз антител не было, отлично.
Так как это первая беременность, видимо.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. В крайнем случае, можете помочь газоотводной трубочкой .
Камиля Ильдусовна, беременность 2, в первую тоже был конфликт и антител также не было. Спасибо за ответ
Камиля Ильдусовна, но если стула не будет, билирубин не будет выводиться?
Да, в вашем случае лучше стул вызывать после 4-5 дней отсутствия, если с трубочкой не выйдет. Можно детскую глицериновую свечку использовать . Крайний случай - микролакс.
Пожалуйста. С наступающим ❄️
Камиля Ильдусовна, а двух дней под лампой хватит при таких показателях? Или нужно больше? С наступающим!
Вообще 96 часов . Минимум 72 часа (не входит время на кормление ). Желательно чтобы малыш лежал почти без перерыва.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ