Как понять это заключение у бабушки подозрение на онкология?
Здравствуйте сделали бабушки только вчера Мрт до этого ни куда не хотела ехать. Месяц уже лежит не встаёт. Заключение:Вторичное поражение позвонков L2,L3,S1.Мр признаки дегенеративно дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника(остеохондроз, спондилез,спондилоартроз).Протрузии межпозвонковых дисков L3-4,L4-51.Антилестез позвонка L4.Узел Шморля L1позвонка.Переходный надкрестцовый позвонок описан как L5.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , имеется подозрение на метастатческое поражение позвонков поясницы. Но описание крайне скудное, ничего точнее не написано.
Принятый ответ
Добрый день! Очень скудное описание- имеется измненение структуры позвонков L2,L3,S1.
,При этом нет описания самого изменения. Можно думать об остеопорозе, гемангиоме, метастазах.
Я бы рекомендовала подойти к доктору , который проводил исследование и попросить подробнее описать характер изменений в позвонках, прежде, чем обращаться с онкологу.
Так же сдайте общие анализы крови и мочи.
Остальные изменения в позвоночнике- дегенеративные изменения, грыжи и протрузии, описаны в полном объеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, а в связи с чем не встаёт? Из - за толевого синдрома в пояснице? Нет ли проблем со стулом? Выделений или изменений рубцов в груди ? Описание без конкретики, описываются возрастные изменения в основном, но во 2,3 поясничном и 1 крестцовом позвонке есть какие - то очаги, но описаны какие они. В идеале помимо этого сделать бабушке флюорографию, сдать общий анализ крови, соэ, срб, общий белок, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, нет ли каких то вылетаний из влагалища? Если несколько лет не посещали маммолога, гинеколога, то посетить; так как лидеры по онкобразованиям - онкология по женской части, да и онкология колоректальной зоны ( толстой кишки) .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вторичное изменение позвонка обычно пишут при метастазах, но их и указывают в описании, а тут как то в общем описано, без уточнений. Можно отнести диск другому диагносту или этому же, чттб он более конкретно описал вторичные изменения.
Скажите, не встает из-за болей, слабости?
Маргарита Алексеевна, до этого пыталась садиться только сильная боль отдаёт в колено правой ноги.
Это больше характерно для ущемления корешка. Хотя по МРТ не описывают влияния на корешок. Когда лежит боли есть?
Маргарита Алексеевна, да боли есть когда лежит(
Тогда стоит дифференцировать, корешок или все таки вторичные изменения причина боли. Пока можно Аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.