Консультация невролога /

Грыжа L5-S1 протрузия L4-L5 Спондилез и спондилоартроз — вопрос №1791120

Добрый день. После продолжительного сидячего образа жизни пошел тренажерный зал. До этого беспокоил в спине гиперлордоз. Получил травму, делая жим лежа сильно уперевшись ногами об пол и дав толчок почувствовав хруст. Примерно около недели был сильный спазм не возможно было согнуться, ходил спиной вперед. Боль в мышцах прошла, появились как буд-то точечные боли в позвонке и немного отдает в пятку, после этого понял что скорее получил грыжу. Сделал мрт

Тела позвонков обычной конфигурации и трабекулярной структуры. Костный мозг,
на в телах дает неоднородную интенсивность сигнала (2 Tуре по Modic N.T).

Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на уровне L4-
S1 в виде снижения высоты дисков и снижения интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ по
Pfirrmann 2. В краевых отделах смежных тел позвонков имеются костные разрастания. Спондилез
L3-S1. Дугоотростчатые сочленения на уровне L4-S1 с дегенеративными изменениями в виде
гипертрофии и деформации суставных поверхностей, с наличием краевых костных разрастаний и
гипертрофии желтых связок.

На уровне межпозвонкового диска L5-S1 определяется задняя медианно-парамединная грыжа на широком основании, размером до 3,4мм, деформирует переднюю камеру эпидурального
пространства и дуральный мешок, сужает оба межпозвонковых отверстия, с касанием обоих
корешков Ы1. Грыжа частично прикрыта заднебоковыми остеофитами. Сагиттальный размер
позвоночного канала на этом уровне до 15 мм.

На уровне межпозвонкового диска L4-S5 определяется задняя диффузная протрузия, размером
до 1,8мм, деформирующая дуральный мешок, частично прикрыта заднебоковыми остеофитами.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 18 мм.

Конус спинного мозга обычно расположен, не смещен, не деформирован, интенсивность МР-
сигнала от него не изменена. Ход корешков конского хвоста не нарушен.

Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника в виде остеохондроза с формированием грыжи межпозвонкового диска L5-S1.
Протрузия диска L4-L5. Спондилез и спондилоартроз.
Какие перспективы дальнейшего лечения? Почитав моя грыжа является достаточно опасной если задевает оба корешка

Возраст: 27

Хронические болезни: Левое колено:дегенеративные изменения мениска 1 степени по stoller, растяжение пкс, не беспокоит. Шейный остеохондроз 2 протрузии, раз в полгода шейный спазм

Невролог
Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, сделал как вы сказали, болей нигде не почувствовал

Клиент
Нонна Юрьевна, что можете сказать про другие диагнозы?
Невролог
По пробе ничего страшного нет необходимо пройти медикаментозную терапию хондропротекторами Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение. т терафлекс адванс по 2 к -2 р в день 2 недели,далее терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес И Миорелаксанты обязательно расслабить мышцы можно раствор лидамитол 1 ампула внутримышечно -1 р в день 10 дней Начать приём препаратов на 11 день т сирдалуд 2мг 1 раз в день 2 недели если хорошо переносите через 2 нед увеличить сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели
Клиент
Нонна Юрьевна, из-за гиперлордоза могли произойти такие изменения в позвоночнике?
Невролог
Да позвоночник утрачивает свою норму подвижности ,из -за этого возникают мышечные боли
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа действительно есть и задевает оба корешка, но все не так критично, лечится сначала медикаментозно, консультация нейрохирурга пока не нужна.
Вы самостоятельно уже чем-то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, только не давно начал колоть витамины, нпвс, мази, терафлекс.
Невролог, Рентгенолог
Сколько уже лечитесь и есть ли какие-то улучшения на фоне лечения?
Клиент
Марина Алексеевна, лечиться только начал, подожду время. Сильных так таковых болей нет во пояснице, иногда может в пятке муражки.
Невролог, Рентгенолог
Значит лечение должно Вам помочь.
Выздоравливайте и с Новым Годом Вас!!??
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, состояние это лечится сперва медикаментозно, но если появляется боль, которая длительно никак не реагирует на медикаментозное лечение, или появляется нарушение функции тазовых органов, или снижение силы в ноге-= тогда только оперативное лечение. Сейчас по лечению, что получаете? Сейчас именно, что беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ-остеохондроз, осложненный грыжей небольшого размера, компремирующая нервные корешки. Для начала нужно полечить консервативно, если динамики не будет, то далее обратитесь к нейрохирургу на очную консультацию с целью решения вопроса о дальнейшей тактики лечения. Лечение проходили? Сейчас какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, по показанию МРТ грыжа не беспокоит так как может рассасываться сама либо сделать операцию. Вот другие диагнозы больше пугают
Невролог
При спондилоартрозе постепенно поражаются суставы, хрящи, поэтому 1 р в 6 мес к Вашему лечению рекомендован прием хондропротекторов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, что можете сказать про другие диагнозы?