Консультация уролога /

Грыжа или водянка? — вопрос №149707

Ребёнку 8 месяцев, врождённый крипторхизм с правой стороны. Пару дней назад на месте неопустившегося яичка вздулась шишка, ребёнок очень сильно плачет, поджимает ножки. Шишка твёрдая на ощупь, пока доехали до больницы - ушла обратно. Сказали, что водянка и отпустили домой. Сегодня все повторилось. Шишка очень большая надувается, ребёнок истерит. В тепле немного успокаивается и шишка уходит, но потом все по новой. Что это может быть? Как отличить грыжу от водянки и какие обследования необходимо пройти???

Педиатр
Показать ребёнка другому хирургу. Водянка может увеличиваться при крике. Отличить может только врач.
Педиатр
Слушайте, но это 100% не водянка. Явно . это фото хирургам показывали??

Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Это фото ещё не показывали, сегодня поедем в больницу. Она уходит, нет возможности вживую показать врачам...
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Экстренно обратитесь к другому врачу , хирургу . Это похоже на грыжу, но не на водянку
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Водянка на ощупь мягкая должна быть и меньше в размере?
Педиатр
Здравствуйте! УЗИ надо сделать и ДР хирургу показать .
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно сделать узи и с результатом к другому врачу, узнать мнение нескольких специалистов.
Педиатр
Здравствуйте обязательно консультация хирурга стационара
Андролог, Уролог
Доброе утро.Это возможно пахово-мошоночная грыжа и киста семенного канатика.Диф.диагностику проведет врач на осмотре,осмотрев ребенка и дав направление на УЗИ органов мошонки
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый день! А как ещё можно диагностировать грыжу, если на узи в спокойном состоянии показывает, что все хорошо!?
Хирург
Pov.lesya@list.ru, здравствуйте !
У Вас имеет место правосторонний паховый крипторхизм и одновременно паховая грыжа с ущемлением !
Вам необходимо оперироваться не в районной больнице , а в областной! Операцию должен сделать либо один опытный детский хирург, либо хирург и уролог , совместно , т. к. речь одновременно должна пойти о двух операциях :
- ОПЕРАЦИЯ, - НИЗВЕДЕНИЕ ЯИЧКА ;
- ОПЕРАЦИЯ , -ГРЫЖЕСЕЧЕНИЕ С ПЛАСТИКОЙ.
Если сделать просто операцию по поводу грыжи и не трогать яичко, то сделать пластику грыжевых ворот будет сложно и грыжа скорее всего появится вновь, через некоторое время , в то же время , позже сделать операцию по поводу низведения яичка будет сложнее !
Кроме паховой грыжи у ребёнка на фото видна ещё пупочная грыжа ! Но её , если не беспокоит, то пока трогать не надо, скорее всего со временем закроется сама !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за информативный ответ. Были сегодня в больнице, подтвердили грыжу паховую и пупочную, но на узи ничего не показывает, все хорошо. Врач рекомендовал немного подождать с операцией, подрасти, т.к. мы родились с асфиксией, гипоксией и кучей других вытекающих проблем. Но в то же время грыжа мешает нормально развиваться, болит и вылазит, не хочется тянуть до экстренного случая. Как быть в такой ситуации, оперировать скорее или дать ребёнку подрасти?
Первый раз грыжа вылезла в четверг, повторно в воскресенье. Если это будет так часто повторятся, то нужно скорее оперировать ее?
Андролог, Уролог
Здравствуйте, вероятнее всего имеется крипторхизм и грыжа вместе. Ребенка необходимо не затягивая время показать хирургу, для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ. От обеих проблем можно избавиться, выполнив обе операции за 1 раз.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У ребёнка врождённый крипторхизм справа и грыжа справа, то есть "шишка" которую Вы видете, то не видете - она уходит "обратно" (не видна) - может осложниться, ущемиться и тогда нужна будет экстренная операция. Сейчас незамедлительно не дожидаясь осложнений необходимо обратиться к хирургу и урологу в стационар, обязательно покажите эти фото, пройдите УЗИ органов мошонки. Оперативное лечение будет включать как иссечение грыжи, так и низведение яичка в мошонку одновременно. Также обратить внимание специалистов на область пупка для исключения пупочной грыжи, необходим осмотр и пальпация!
Принятый ответ
Педиатр
Это надмошоночная, скорее межфасциальная паховая грыжа. Она может быть очень опасна.
Хирург
Здравствуйте !
Полностью согласен с доводами Ваших врачей, если только не будет УЩЕМЛЕНИЯ грыжи !
Надеюсь они подробно Вам объяснили признаки ущемления и , что не дай бог, при его (ущемления) возникновении, Вы беспокойство ребёнка не расцените как обычное поведение и быстро обратитесь за помощью !
Будем надеяться, и скорее всего , так оно и будет, что ущемления не будет, ребёнок чуть подрастёт и прооперируется, но Вам нужно быть готовым и к возможному ущемлению !
Клиент
Яков, сказали, что у нас проявление грыжи с защемлением, потому что ребёнок безумно истерит и это не просто плач, когда болит животик или даже режутся зубки. Сказали просто в один момент она не уйдёт обратно сама ??‍♀️
Клиент
Яков, ребёнок перестал переворачиваться, а если иной раз перевернётся, сразу может закатиться, лежать на пузе тоже не хочет. Даже в спокойном состоянии поджимает ножки...
Клиент
Андролог, Уролог
Если на УЗИ все замечательно- у Вас пахово-мошоночная грыжа справа,не ущемленная.Для опер.лечнния у Вас ранний возраст,к тому же у Вастс этой стороны крипторхизм.Поэтому нужно пролонгировать это состояние,если яичко не опустится к 1,5-2годам-одним доступом одномоментно вам проведут две операции-низведения яичка и пластикв пахового канала.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А мне думатся паховая грыжа. Вряд ли водянка ушла бы, очень сомневаюсь.
Принятый ответ
Хирург
О том же говорю и я ! Речь идёт об ущемлении ! Если оно случиться, т. е. если грыжа перестанет вправляться, Вы сразу же попытаетесь вправить и не получиться, то тянуть с этим будет нельзя ! В такой ситуации имеют значения не дни , а даже , - часы !
Клиент
Яков, вот это и страшно! Сколько ещё необходимо подождать до операции? Ребёнку 8 месяцев
Терапевт
Здравствуйте.это не водянка.Надо очно прощупать и тогда будет ясно что это.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Хирург
Если боли нет и грыжа вправлена , то страшного ничего не ожидайте ! Ущемление, - это когда грыжа выпячивается в наружу , вправлять её не удаётся и ребёнок при этом сильно беспокоится !
Клиент
Яков, на момент вздутия этой шишки ребёнок очень беспокоится, истерит, поджимает ноги, длится это как в первый раз, так и во второй - 4 часа. Это и есть склонность к ущемлению?
Хирург
Если склонности к ущемлению не будет, то чем взрослее он будет тем лучше, а если будут склонности к ущемлению, то лучше долго не тянуть !
Хирург
Да это так !
Более подробно мы можем обсудить Вашу проблему в личных сообщениях ! Напишите вопрос туда.