Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная Грыжа? — вопрос №730422

Сильные боли в спине отдаёт втногу, она так же болит. Ходить не возможно, передвижение при острой необходимости на костылях. Посетили многих специалистов, у всех разное мнение, кто-то говорит грыжа, кто-то говорит смещение позвонка на 5 мм. Прошёл лечение уколы, капельницы, таблетки. Никакого результата, ничего не помогает. Нужна ли операция?

Хирург
Здравствуйте. Возможно стоит блокаду у нейрохирурга попробовать сделать по позвоночнику. и стоило бы обратиться к травматологу ортопеду по поводу блокады на тазобедренный и коленный сустав либо альтернатива (уколы с дипроспаном) обсуждать с ним же. Несомненно есть грыжа есть хондроз но рыжа не так велика чтобы вызывать такую симптоматику на мой взгляд. Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на мой взгляд вам была назначена агрессивная терапия НПВС , много препаратов из одной группы ,странно, что боли в желудке не появились. Попробуйте препарат Амбене немецкого производства 3 инъекции через день . Омез 20 мг по 1 капсуле за 30 мин до еды 1 раз в день- 1 неделю. Оперативное лечение пока не нужно.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5% 15,0. Очень эффективно.
Без блокады ситуацию с мертвой точки не сдвинуть. Всего можно выполнить три блокады с интервалом неделя.

Так же придется повторить стандартный курс:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Из физиотерапии показано подводное вертикальное вытяжение, магнитолазер, массаж, грязи. Обязательно ЛФК.
После того, как попустит (после блокад это случится обязательно) не откладывая нужно брать путевку в орт санаторий и закреплять результаты.
Я рекомендую санаторий САКИ в Крыму. Это бывший санаторий МО СССР, потом МО Украины, теперь МО России. Они специализируются на патологии позвоночника и в Саках лучшие грязи.
Пока не исчерпаны все консервативные возможности оперировать не нужно. Тем более, что прямых (абсолютных) показаний к операции нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!можео попробовать такой препарат антиконвульсант как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня ,Если ни поможет только остаётся только блокада