Пятно в глазу

17 декабря резко появились мушки и пелена перед глазами.У меня миопия высокая - 22. Обратился в клинику 20 декабря. Сказали отслоение стекловидного тела. С 27 декабря начал наблюдать, что в левом глазу с верху слева начало появляться пятно и за 5 дней оно увеличилось, Щас просматриваю через него все желтое и искажение,как через водичку смотрю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это уже более серьёзный симптом. Надо сделать узи глазных яблок. Посетите окулиста дежурного сегодня. Нужен очный осмотр как можно быстрее

Вера Анатольевна, а что это может быть. 20 декабря в клиники сказали что с сетчаткой все норм, щас частичная отслойка стекловидного тела

Скорее всего кольцо Вейса при отслойке стекловидного тела.
В любом случае надо смотреть.
Напишите, как посетите врача

Вера Анатольевна, здравствуйте, посетил врача осмотрели дно глаза оказалась регматогенная отслойка сетчатки. Сказали делать витрэктамию

Это серьёзно. Нужно оперативное лечение кав можно бамтрее.
Вам дали направление? В вашем городе выполняют такие операции?

Вера Анатольевна, буду делать в Москве у нас не делают такие операции

Поняла.
Чем быстрее будет сделана операция, тем лучше прогноз!
Желаю вам успешной операции и лёгкой реабилитации

Вера Анатольевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.При отслойка стекловидного тела-наблюдение или делают витреолизис(разбивают деструкцию( мушки) лазером или привыкают жить с ними.Опасности для зрения нет!Но Вы описываете симптом, характерный для отслойки сетчатки( пелена).Рекомендую сделать ОКТ сетчатки и на очный приём к офтальмологу!Надо исключить отслойки сетчатки!Это может серьёзно повлиять на зрение, если затягивать с осмотром!Вас примут в любой клинике с такими жалобами. Желаю выздоровления.

Инга Владимировна, сетчатка может так быстро отслаиватся, просто 20 декабря был осмотр в клинике сказали все норм по сетчатке для моей миопии

Алексей,сетчатка на фоне вашей миопической болезни, да может. Но , в любом случае-это надо смотреть очно и не затягивать.Если это пятно сформировалось из деструктивных нарушений в стекловидном теле-это одно,но надо это точно понимать после ОКТ и УЗИ. Поэтому лучше быстрее пройти диагностику.

Принятый ответ

Добрый день, нужно сделать узи глазных яблок на аппарате экспертного класса , если расположение плавающего кольца Вэйса позволяет вмешаться - то можно провести лазерный витреолизис , который избавит вас от «мушки»

Ольга Владимировна, пятно стоит на месте и просматриваю через него желтый цвет с искажением

Да это кольцо Вэйса , с 20 по 27 число оно «гуляло» и искало себе удобное место , нашло и сейчас стоит мешает вам .

Ольга Владимировна, в клинике мне не чего про это не сказали, сказали что частичная отслойка стекловидного тела ,это пятно на пол глаза щас и не двигается

Обратитесь на прием на узи глазных яблок - на узи все будет понятно.

Ольга Владимировна, щас к дежурному окулисту еду дно глазное смотреть, клиники в нашем городе работают только с 3 числа

Да хорошо , потом напишите . Бывает всякое . Иногда ЗОСТ утягивает периферические отделы сетчатки и формирует разрывы . Но все же это скорее всего кольцо Вэйса нашло себе удобное место в проекции нерва откуда и оторвалось .

Ольга Владимировна, здравствуйте, посетил врача осмотрели дно глаза оказалась регматогенная отслойка сетчатки. Сказали делать витрэктамию

Здравствуйте . Значит ЗОСТОМ сорвало таки с периферических отделов сетчатку …
Направление на лечение дали?

У вас в городе есть мнтк , по полису можно прооперироваться .

Ольга Владимировна, я был частной клинике, у нас в регионе такие операции не делают, буду в Москве в частной делать

В мнтк звонили?

Ольга Владимировна, это наверно долго ждать а мне сказали надо срочно, пол глаза видит через шторку еле прозрачную

Ольга Владимировна, мнтк работает у нас с 9 числа

Обычно мнтк срочно берет . Попробуйте завтра туда позвонить.

Ох … тогда Москва …

Ольга Владимировна, витрэктамией не повредят факичную линзу

За факичную линзу можно не переживать , ее положение последним этапом поправят . Витрэктомия делается без контакта с радужкой / роговицей .

Ольга Владимировна, и последний вопрос как быстро мне сделают операцию если завтра обращусь в клинику

Могут госпитализировать сразу , но операцию будут делать в операционный день и когда у вас будут готовы анализы для того чтобы зайти в операционную не имея противопоказаний к ней …

Ольга Владимировна, спасибо)

Все будет хорошо ?, не переживайте , но реабилитация длительная .

Ольга Владимировна, и еще подскажите, мне надо щас капать эмоксипин и трусопт или уже не важно

Эмоксипин изначально не нужен был. А трусопт кто назначил ?

Ольга Владимировна, врач назначил у меня повышенное давление

Официально выставлена глаукома ?

Ольга Владимировна, нет

Ольга Владимировна, и с операцией перенос на другую неделю большинство клиник делают планово и щас выходные, вот не знаю дотянет глаз

Трусопт без контроля внутриглазного давления отменять нельзя .
Вы можете обратиться в приемный покой обычного глазного отделения , вас могут госпитализировать чтобы собрать анализы и перевести в мнтк.

Принятый ответ

Здравствуйте надо сделать УЗИ глазного яблока, по результатам отпишитесь