Кровь больного тубиркулезом попала на руки
Здравствуйте , соседка больна туберкулезом , собака ее укусила , я в горячке ей оказал мед помощь , ее кровь была у меня на руках , видимых ран и порезов на руках не было , на вторые сутки появилась узловатая эритема на предплечьях обеих рук , до этого никогда не было эритемы ! Возможно заражение ?
Здравствуйте, Александр. Контактный путь заражения существует, но встречается исключительно редко. В вашем случае заражение практически исключено, тем более кожа была не повреждена. Для риска заражения необходима генерализованная форма тяжёлого хронического туберкулёза. Такая форма лечится в стационарных условиях, амбулаторное лечение только при определенных условиях.