Консультация онколога /

ЛИМФОМА ИЛИ НЕТ? — вопрос №1911312

Здравствуйте! Умоляю помогите мне пожалуйста, я уже не знаю к кому обратиться.
Дело в том , что 2 месяца назад у моего папы обнаружили вич.
Из симптомов: увеличенные лимфоузлы на шее, под подбородком , над и под ключицами, около паха, вроде на голове тоже есть, месяц назад держалась примерно 3 недели повышенная температура ( пил парацетамол, температура понижалась), также общая слабость, болят мышцы , есть остеохондроз, остеоартроз акракроминально-ключичной сустава( результаты рентгена прикреплю). Сейчас уже как 2 недели температуры нет, недавно сдали кровь на Вирус Эпштейна-Барр, оказался положительный , цитомегаловируса нет. Пьет терапию, за месяц вирусы понизились с 700 тыс до 300, иммунитет с 440 клеток повысился 520 . Сдал ОАК и биохимию месяц назад и неделю назад( результаты прикреплю). Теперь подозрения на туберкулез и на онкологию. Высылаю вам КТ легких, там обнаружили мелкие очаги. Делали Т спот тест- результат пограничный. Очень беспокоит Лимфоузел над ключицей- болит. Сегодня сделали узи( результаты также прикреплю) и инфекционист заподозрил онкологию и отправил на биопсию.
Подскажите пожалуйста, по узи похоже на онкологию? У папы лимфома?

Возраст: 46

Хронические болезни: ВИЧ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований убедительных данных за лимфопролиферативное заболевание нет.В лёгких больше данных за туберкулёз.
Рекомендую передать диск КТ на пересмотр в онкологический диспансер.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите , пожалуйста, а то что по узи показывает , что надключичные и подключичные лимфоузлы с измененной структурой - эхогенность снижена, кортико-медуллярная дифференциация стерта, не четкая, форма округлая - это все разве не указывает на онкологию?

Онколог, Терапевт
Описаны реактивно изменённые лимфатические узлы в ответ на воспалительный процесс. Чтобы наверняка исключить злокачественный процесс, необходимо передать диск для пересмотра профильным врачам онкологического диспансера.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! за 2 дня шишка на груди выросла (не понимаем , или может вокруг все опухло) , могло при онкологии так резко вырасти? Прикрепила фото шишки
Эта шишка твердая, как-будто это кость, при нажатии не как остальные лимфоузлы и болит .
И еще все тело болит, наверное мышцы , но после укола диклофенака проходит. Прикрепила узи плечевого сустава, может эти боли из-за диагнозов, которые в заключении? И может шишка на груди тоже из-за этого больше стала ? Потому что вокруг все опухло за 2 дня именно после физических нагрузок. Или Может это все-таки онкология?
Онколог, Терапевт
Такой стремительное увеличение в размерах характерно для воспаления в лимфоузле.
Не для онкологического заболевания.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований я не вижу признаков лимфопролиферативного процесса.
Такие изменения могут быть связаны с наличием персистирующей инфекции, в данной ситуации (ВЭБ-инфекции). После перенесенной инфекции лимфоузлы могут уменьшаться до полугода.
Учитывая пограничный тест на туберкулез, нужно сдать анализ повторно, так как в области легких изменения могут быть связаны именно с туберкулезом.
Дополнительно нужно пройти узи или кт обп, посмотреть размеры селезенки и лимфатические узлы.
На основании тех данных,что Вы прикрепили я не подозреваю лимфому.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите , пожалуйста, а то что по узи показывает , что надключичные и подключичные лимфоузлы с измененной структурой - эхогенность снижена, кортико-медуллярная дифференциация стерта, не четкая, форма округлая - это все разве не указывает на онкологию?
И кстати , печень и селезенка по узи опб увеличены
Онколог
Селезенка на фоне ВЭБ всегда увеличена. Нет, эти признаки могут встречаться на фоне реактивных изменений, связанных с инфекцией.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! за 2 дня шишка на груди выросла (не понимаем , или может вокруг все опухло) , могло при онкологии так резко вырасти? Прикрепила фото шишки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям убедительных данных в отношение лимфопролиферативного процесса нет. Лимфоузлы могли среагировать на ВЭБ инфекцию. Учитывая пограничный тест на туберкулез нужно его повторно сдать. Также необходимо выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Лимфоузлы это иммунная система и они могут реагировать на любой инфекционный процесс. В норму приходят в течение 6 месяцев иногда могут длительно оставаться увеличенными. По этим данным подозрений на лимфому нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите , пожалуйста, а то что по узи показывает , что надключичные и подключичные лимфоузлы с измененной структурой - эхогенность снижена, кортико-медуллярная дифференциация стерта, не четкая, форма округлая - это все разве не указывает на онкологию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может говорить о реактивности лимфоузлов в ответ на инфекционный процесс. При вич инфекции лимфоузлы так же увеличиваются в размерах на фоне приема арвт терапии должны прийти в норму.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! за 2 дня шишка на груди выросла (не понимаем , или может вокруг все опухло) , могло при онкологии так резко вырасти? Прикрепила фото шишки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онкологический процесс так быстро не развивается. Повторите узи исследование