Консультация терапевта /

Прививка от столбняка, шишка — вопрос №1791580

25 декабря поставили прививку от столбняка под лопатку.

С первого дня появилась припухлось. С каждым днем припухлость увеличивалась.

Продолжал ходить в тренажерный зал. Нагрузка средняя. Нагружались мышцы спины рук и ног.

После 30 числа пошли тянущие боли сверху правой лопатки.
31 боли выше лопатки прошли. Появились тянущие боли с пальцев правой руки до плеча. Вечером 31 числа после уборки снега лопатой пошли тянущие сильные боли с бедра до пятки. Продлились 3 часа.
Ночью припухлость в месте прививки сильно чесалась и увеличилась. Начали мазать мазь траумель.
Также появилась болезненность и припухлость подмышечных лимфоузлов с правой стороны.
Под утро припухлось сильно чесалась и увеличилась размером с лодонь. Выпил нурофен 400 мкг и 20 капель зиртек.

1 января, сегодня: боли в руке ноге прошли. На месте прививки - шишка, припухлость вокруг, боль (как синяк) в районе прививки. Место прививки чешется. Также увеличены подмышечные лимфоузлы и болят при пальпации.

Прилагаю фото и видео, как сейчас

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото места инъекции прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, прикрепили

Терапевт, Кардиолог
Реакция организма на вакцинацию.
Местно наносите гель фенистил 3-4 раза в день 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, температуру не мерили, с собой нет градусника. Общее самочувствие было хорошее.
Терапевт
Такая реакция возможна , сейчас можно выпить один пакетик Нимесила + местно мазь левомеколь тонким слоем.
При возможности измерить температуру.
Терапевт
Здравствуйте.
Отёк и покраснение после прививки в под лопаточную область сохраняются до 3 недель. Это норма.
А вот физ нагрузки/ сауны, бани рекомендуется ограничить до 10 дней.
Мазать место не надо ничем! Ни в коем случае!
Просто приём НПВП при необходимости ( Ибуклин/ Нурофен)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, после прививки бывают такие реакции , продолжайте зиртек до 10 дней , местно фенистил гель -2 раза в день , ибупрофен ( нурофен ) 400 мг 2 раза в день -3 дня попейте + омепразол 20 мг 2 раза в день -3 дня - за 30 минут до еды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Мазать ничем нельзя! Это реакция на введение прививки.
Нельзя интенсивные физические нагрузки, бани, сауны.
В настоящее время принимайте Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в.
Антигистаминные средство, что есть в наличии. Цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, местно не нужно ничем мазать, чтобы не было никакого нагноения инфильтрата.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Можно нпвс пропить курс, типа ксефокам 8 мг 2 раза в день 4-5 дней.