Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка 1,8 — вопрос №1791713

Здравствуйте, у ребенка год и восемь ветрянка, началась 28.12 с одного прыщика. 29.12 начало обсыпать уже по всему телу, 30.12 к вечеру поднялась температура 38,3 и сбивали ибупрофеном и Цефеконом, после поднималась снова, доходила до 39,1. Высыпаний просто великое множество, и они появляются и появляются. Мажем зелёнкой. Каламином невозможно мазать, он все смазывает, не успевает высыхать. Даём Фенистил. Некоторые элементы большого размера. Вот уже 01.01 температура так и есть, высыпания не прекращаются. Подскажите, что ещё можно давать? Нужен ли ацикловир? Может нужно обрабатывать какой-либо мазью большие элементы? Спасибо.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, на сегодняшний день температура какая? Есть ли высыпания на слизистых? Ладонях, подошвах? Элементы высыпаний изменяются? Образуются корочки?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, температура 38,3, растет, сбиваю ибупрофеном. Высыпания есть и на ладонях и на подошве. Некоторые пузыри уже спускаются и подсыхают. Во рту не могу посмотреть, не даётся. Но полагаю, что есть, все грызет очень нервно.

Педиатр
Педиатр вас осматривал? Ветряную оспу подтвердил?
Клиент
Эмилия Денисовна, очно не смотрел, потому что разболелись как раз в выходные, отправляла фото ей, да и это ветрянка без сомнений, так как я сама ей переболела перед ребенком.
Педиатр
Если можете, прикрепите фото высыпаний
Клиент
Эмилия Денисовна, фото кажется прикрепила
Педиатр
Да, это действительно ветряная оспа. Среднетяжелый вариант течения. Высыпания могут быть до 7ми дней. Каламином по возможности обрабатывайте, хотя бы там, где ребеночек не достает. Можно обрабатывать фукорцином, частота - 2 раза в день. Мочить элементы сыпи не желательно. Пока сохраняется сильный зуд, продолжайте давать фенистил в возрастной дозировке. Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов, можно чередовать. Обязательно отпаивать ребёнка водичкой 30-40 мл/кг в сутки. Разобщить ребенка с коллективом, заразен до 5 дня с момента последних высыпаний.
Чаще менять постельное белье. Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Клиент
Эмилия Денисовна, хорошо, я поняла, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ветряная оспа.
Температура и подсыпания могут быть до 5-7 дней. Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, может нужно начать ацикловир, очень много высыпаний, некоторые огромные, может их чем то дополнительно обработать, чтобы избежать воспаления? Я и сама недавно переболела ветрянкой, было много высыпаний, но не настолько, как у ребенка
Клиент
Ангелина Альбертовна, может быть от зуда что-то более действенное можно, спит плохо, извивается весь
Педиатр
Ацикловир до 2 лет только при осложнениях, от зуда лучше зодак/ зиртек по 7 капель 2 раза в день

Обрабатывать все элементы фукорцином, он и обеззараживает и сушит и снимает зуд
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, а высокая температура сколько дней может подниматься, и норма ли, что до 39 доходит?
Педиатр
Температура держится пока подсыпает
5-7 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!