Герпетический стоматит
Здравствуйте! У дочери (1 г 10 мес) с вечера 20.11 температура 38.9, пик был на следующий день 39.6. На 3 день опухли десна (особенно верхние) и стали багровыми. Отказ от еды (только грудь). Педиатр прописала Лидент беби, отвар ромашки и гриппферон в нос, обильное питье. Температура нормализовалось 26.11 Десна до сих пор красные, некоторые зубы скрылись под десной. Есть гнилостный запах изо рта. По анализу кровь спокойная (только снижен гемоглобин). Педиатр перенаправила к стоматологу. Стоматолог поставила диагноз: гингивит перешедший в стоматит. Есть афты в полости рта. Сегодня назначила: Ацикловир мазь на слизистую рта. Чистка зубов 2 раза в день бинтом с детской пастой. Полоскание ротовой полости ромашкой, мирамистином. Смазывать десны и ротовую полость Холисал гелем. В инструкции к Ацикловиру сказано: только для наружного применения. Можно ли смазывать слизистую?
Здравствуйте, Наталья!
Ацикловир действительно только для наружного применения, в полость рта не рекомендовано наносить.
У деток часто на фоне снижения иммунитета появляется гингивостоматит( когда есть и язвочки и опухшие десна)
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, потом постепенно пойдет на спад)
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, даже печеньки 🙏
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях продолжать давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Да, Убрать зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор.
Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
Скажите, Раньше не было запаха?
Наталья Александровна, здравствуйте!
Первые несколько дней после подъёма температуры запах был кровяной. Потом перешёл в гнилостный.
Сейчас запах по причине того, что в полости рта кровь запекается и бактерии на ней оседают. Они очень любят эту флору.
Опасности нет, запах пройдет по мере выздоровления 🙏
Сейчас много язвочек?
Наталья Александровна, чуть позже смогу прикрепить фото.
Хорошо, тогда напишите пожалуйста как добавите фото)
Наталья Александровна, дочь не даёт посмотреть. Смогла только так сфотографировать.. Прикрепила
Десна отечна, скажите налет на языке давно?
Наталья Александровна, налёт такой у неё бывает. По-моему, после того как поест молоко (на ГВ). Я не обращала внимания.
Принятый ответ
Если гв, тогда это он молока, все в порядке)
Здравствуйте, Наталья. На фоне заболевания достаточно часто появляется гингивостоматит, снижается иммунитет.
Не могли бы Вы прикрепить фотографию в полости рта?
Ацикловир согласно инструкции наносят только наружно, не предназначен для слизистой оболочки полости рта.
В подобной ситуации рекомендуется следующее. Обрабатывают слизистую Мирамистином/Хлоргексидином ( в течение 5-7 дней, больше не рекомендуется, т.к. вызывают нарушение баланса микрофлоры). Полезны обработки отваром ромашки. При болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает).
В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи/персика/шиповника при отсутствии аллергии.
Обязательно соблюдают гигиену полости рта, в противном случае восстановление затягивается. Получается "замкнутый круг": нет гигиены->налет-> воспаление->кровоточивость-> нет гигиены, круг замыкается. Конечно, зубная щетка сейчас может дополнительно травмировать десну, поэтому пользуются детскими дентальными салфетками с ксилитом (есть в крупных аптеках, на вб/озон)
Светлана Марсовна, фото прикреплю чуть позже. Дочь сейчас спит.
Стоматолог сказала, что температура была из-за воспаления во рту. А педиатр наоборот, что это следствие вируса. Я запуталась.
Сейчас ребенок не температурит, получается? Когда сдавали анализы?
Светлана Марсовна, анализ крови сдали во вторник (25.11). Температура со вчерашнего дня нормальная.
Поняла Вас. В подобной ситуации оба врача правы. Температура, вероятнее всего, была обусловлена вирусной инфекцией. "Виновник "- вирус герпеса, вызывающий герпетический стоматит.
А воспаление в полости рта-это местное проявление вирусной инфекции.
Т.е. вирус может вызвать и местную реакцию(язвочки, воспаление десен), и общую (повышенная температура).
То, что снизилась температура, очень хорошо
Здравствуйте, Наталья!
Мазь Ацикловир в подобных случаях не рекомендуется использовать для обработки слизистой оболочки рта. Она предназначена только для кожи. Её состав не подходит для нежной слизистой, это может вызвать раздражение, изъязвления и даже усилить боль.
Прикрепите фотографию, пожалуйста?
По описанию больше похоже на гингивит и стоматит на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее). либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹 Жаропонижающее: парацетамол/ибупрофен при температуре выше 38,5°.
🔹 Питьё: прохладное, без кислот (не кислые компоты, вода).
🔹 Гигиена: мягкая зубная щётка.
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Температура проходит через 2-4 дня после начала лечения.
Если состояние ухудшается (отказ от питья, температура держится дольше 5 дней) лучше посетить очно врача.
Изабела Ваховна, фото прикреплю, но чуть позже. Дочь спит сейчас.
Поняла. Температуры сейчас уже нет получается?
Изабела Ваховна, нет, температура нормализовалось вчера и сегодня нормальная.
Отлично. Сейчас в основном местно воспаление будет беспокоить, но при правильном уходе и оно уже начнет «заживать»🙏🏼
Здравствуйте, Наталья!
Как правило, по инструкции мазь «Ацикловир» предназначена исключительно для наружного применения на коже. Ее основа специально создана для кожи и не подходит для слизистых оболочек.
Применение его на слизистой не
рекомендуется!
В таких случаях на слизистую рекомендуется наносить Холисал(по назначению врача). Он обладает противовоспалительным, противомикробным и обезболивающим действием. Его действительно нужно наносить на пораженные участки (десны, афты) 2-3 раза в день после еды и на ночь. Он поможет снять боль и воспаление.
Мирамистин рекомендуется использовать не более 5 дней, далее заменяем на ромашку.
Здравствуйте!
С 3 дня лечение сводится к применению местных препаратов, как при афтозном стоматите.
Ацикловир вообще в ротовой полости не назначают.
Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
▫️ Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
▫️ После еды рекомендуется обрабатывать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
▫️ На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.