Мышечно-тонический синдром

Здравствуйте. Поставлен диагноз мышечно-тонический синдром. Думаю случай уже запущеный. Лекарства не помогают. Ощущаю сильнейший тонус в затылке, висках, отдаёт куда-то в переносицу.Немеет щека. Это ужас какой-то. Раньше лёжа было легче, теперь и лёжа ужасный дискомфорт.Сходила на массаж, стало хуже и так и не полегчало. Делала МРТ шейного отдела. Остеохондроз 1 степени. Ретролистез двух позвонков. Вычитала, что проблема может идти от позвоночника. Потому что в движении мне хуже, когда начинаю двигаться. Теперь ещё и пульс добавился, то есть когда встаю начинается тахикардия. Особенно пульсировать стала спина. Подскажите, какой анализ сдать и обследование пройти ещё?Была у 4 врачей, все выписывают миорелаксанты, противотревожные тоже пила, никаких изменений. Всë это не то!! Болезнь запустили. Я в отчаянии Помогите!

Холицистит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скиньте полностью заключение МРТ. Расскажите как давно у вас такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я прикрепила МРТ и рентген. Посмотрите пжл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, симптомы 2 месяца. Хожу по врачам. Помочь толком никто не может.

Где у вас именно пульсирует спина, вы там ощущаете пульсацию как от сосуда или пульсирующую боль? Скажите как давно у вас эти все симптомы, боль если есть то она про и интенсивности на сколько баллов из 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боль незначительная. Но пульсации ощущается в нескольких местах. Я уже не могу просто встать с кровати. У меня голова как будто невесомая и болтается.Как будто в меня кол вставили. Подскажите какое можно пройти обследование? Этот тонус в голове зависит от положения тела. Может там что-то защемляет, артерии нервы.Щека онемела, в горле странные ощущения,все как будто затянуто.Помогите пжл.

щека онеменал конкретно с 1 стороны? данный симптом имеет постоянную продолжительность, или то есть, то нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, немеет в основном справа, слева тоже есть, но не сильно. Нет, не постоянно. Когда двигаюсь мне кажется

А узи сердца делали? На нём будут видны и крупные артерии, которые отходят от сердца; если вы худенькая, то можете ощущать пульсацию брюшной аорты в области живота и спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет не делала.Вчера и сегодня давление повышение. 129/88.Выпила нифидипин, но оно не сбивается. Я не понимаю вот может ли давление и остеохондроз давать такие неприятные симптомы именно в голове. Как будто состояние невесомости.

А какое у вас давление в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, раньше было 110/70
Посл время 130/88, 124/85
Вместе с симптомами мышечного синдрома, давление часто повышено. Подскажите, в какую сторону двигаться помимо Узи сердца, какие ещё сдать анализы. Когда все это началось делала Узи сосудов шеи, МРТ головы, анализы крови и мочи. Ничего там не нашли. Везде норма. Только немного холестерин повышен.

А 2 месяца назад ничем не переболели? Никакого стресса или тяжёлой ситуации в жизни не было? Просто все те нарушения, что есть у вас со стороны обследований они не критичные, и возникли не за 2 мес; то есть основной причиной проблем может и не являться. В целом своё психологическое состояние последние 5-6 мес как оцениваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,Нет, ничем не болела. Да уже не очень мое психологическое состояние. Потому как постоянно нахожусь в физическом дискомфорте.Что-то делать физически не могу, сразу начинается тахикардия, теперь ещё и давление стало скакать. Пришлось уйти с работы. И как жить так. А что касается шеи, так постоянная тяжесть, как будто на шее висит мешок кирпичей. Врачи говорят, мой остеохондроз не может давать такой симптом, там не критично. А что тогда это, никто мне сказать не может(Мне выписывали противотревожные, Атаракс, Фенибут. Только сплю от них хорошо, больше изменений не заметила.

На самом деле так и есть, те нарушения что есть они возникли не 2-3 мес назад, а есть скорее всего с вами давно, а плохо вам 2 мес; и нарушения там действительно не такие тяжёлые. Поэтому во внимание надо брать нарушение с шеей, НО психологический компонент он явно присутствует, возможно сперва появились психологические, возможно со здоровьем; но сейчас явно психологический компонент нельзя исключать так как у вас и давление шалит, а давление явно не связано с шеей. При стрессе и психическом и напряжении у нас выделяются в крови кортизол, адреналин и повышается давление, и такое можно было в любом возрасте и говорит не о проблемах с сердцем, а именно о том что есть и психологическое и неблагополучие

В лечение боли в шее была стандартная терапия нпвс и миорелаксант никакого облегчения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боли у меня в шее нет, есть только тяжесть. То есть я когда иду, у меня есть чувство шаткости, шея напряжена и от любого движения, с каждым шагом я чувствую как мне отдаёт в затылок, даже куда-то в переносицу. Нпвс то мне кажется мне и не выписывали, а вот Сирдалуд и Мидокалм я пила. Никаких изменений. А сейчас получается замкнутый круг-лежу мне легче, но если я лежу долго, то встать потом вобще не могу. Поднимаюсь с кровати, и как будто этот мешок с кирпичами, эта тяжесть опять мне начинает давить вплоть до того, что я иногда не могу выйти на улицу, меня мотает со стороны в сторону. Я в отчаянии просто

А ваше мотание кто то увидит помимо вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, иногда не видно, иногда может занести даже. Просто я это контролирую. По началу было так, что я как будто проваливалась когда шаг делала. Потом прошло и появилась вот эта шаткость.Мне врач говорила, что возможно это все связано с эмоциональным состоянием моим. Моя эта шаткость и зажатость в шее, но как это лечить то? Таблетки не помогают, массаж не подошёл.

Я бы рекомендовала вам пойти к психиатру, для назначения Алевтиной терапии, Атаракс он не обладает сильной противотревожное активностью. Сменить его и назначить антидепрессант, без них не вижу вашего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за помощь

Прошу прощения там выше опечатка, имела в виду, что нужна комбинация антидепрессант с противотревожным препаратом, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ретролистез небольшой. Симптоматику не даст. Мануальную терапию не проходили? Курс массажа? Блокады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Вячеславовна, на массаж сходила один раз. Стало плохо мне после него. Как будто пьяная вышла оттуда. Больше мне ничего не назначали, только таблетки.

Возможна постановка блокад в таком случае для снятия болевого синдрома, а также дома лечебная гимнастика, бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Вячеславовна, у меня нет боли. У меня все затянуто. Как будто тянет сзади. Сильный тонус даёт в голову.. Я ходить не могу.Встаю и все, как будто в меня вставили кол, а голова невесомая. Подскажите какое обследование можно пройти?Как определить причину, Подскажите, как точно называется обследование где смотрят нервы, артерии на спине.

УЗИ сосудов шеи проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Вячеславовна, да, проходила. Там норма. Что ещё можно проверить?
Артерии спины, нерв может где-то защемляет или что-то в этом роде, подскажите доктор. Ведь у меня немеет щека, зубы тянут

Если как Вы говорите зажат нерв, то это видно по МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Вячеславовна, неужели у меня нет выхода?Что ещё обследовать. К какому врачу сходить? Я была у 4 неврологов, вылечиться не получается. Раньше у меня мутнело в глазах, была пелена. Проколола Мексидлл, Цитофлавин, Актовегин, стало лучше. Но вот это чувство тяжёлой головы оно меня не покидает. Без воротника Шанца я ходить не могу. Иду и плохо мне при любом повороте головы. Что же мне дальше делать, помогите(((

Консультация мануального терапевта, лечебная физкультура и бассейн. Блокады я все же рекомендую тоже. Возможна иглорефлексотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте?? !ретролистез до 2 мм ничего страшного нет Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Я прошла этот тест. Там у меня самые высокие баллы. Тревожность и депрессия. Так это и понятно, я третий месяц хожу по врачам, анализы таблетки, обследования. Но толку никакого. Работать не могу, превращаюсь в какого-то лежачего больного. Пытаюсь встать и стоять не могу. Толи проблема в этим как мне говорят тревожном расстройстве, толи в позвоночнике. Куда дальше идти, что делать. Я замучилась. Конечно начнется депрессия

Это все от тревожного расстройства обратиться к психотерапевту или к неврологу он выпишет т селектра начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев с коррекцией дозы и всё у вас нормализуется под прикрытием противотревожных препаратов т грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес и плюс кинезиотерапию ударно волновую терапию на позвоночник иглорефлексотерапию чтобы расслабить и такие Миорелаксанты по рецепту также у невролога эффективные т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна Юрьевна, я была у 4-х неврологов. Выписывали Сирдалуд, Мидокалм. Не помогло. Потом из противотревожных Фенибут, Эсциталопрам. Толку нет. Или может их нужно очень долго пить чтоб был эффект. Не знаю. Когда была у массажиста сказал, что мышцы спазмированы на спине.
Напряжены. Я это и сама чувствую, спина побаливает, пульсирует. Но этот сеанс массажа я перенесла ужасно. Где-то читала, что массаж возможен только не в момент обострения или воспаления мышц. Больше я на него не пошла. Вот и насчет конезиотерапии и иглорефлексотерапии хочу спросить, не будет ли ещё хуже. Каждый день меня накрывает страх оттого, что я так и останусь. В таком беспомощном состоянии. Ведь я не старая ещё

Эсциталопрам. Толку нет. Или может их нужно очень долго пить чтоб был эффект.Да их нужно долго принимать и с коррекцией дозы лечащим доктором

Увт и кинезиотерапию обязательно хуже ни станет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете пройти тестирование- https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Я проходила этот тест. Там у меня самая высокая оценка. Это и понятно. Я почти три месяца нахожусь в таком состоянии. У меня нервы сдали давно.

Оксана, Ваше состояние связано с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.
За счет этого мышцы находятся в постоянном напряжении и Ваше самочувствие не улучшается на фоне того лечения, которое получали ранее.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов. И я бы рассмотрела вопрос о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС.
Пройдите курс иглорефлексотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пжл, вот мне назначили принимать Эсциталопрам. Он относится к этой группе СИОЗС? Его мне прописали принимать вместе с Фенибутом. Можно ли? И по какой схеме?

Да, эсциталопрам-это то, что Вам нужно.
Лучше прием прикрывать тералидженом(фенибут слабоват для прикрытия).
Эсциталопрам или селектра или ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, а что имеется ввиду как слабоват для прикрытия?будут какие-то по бочки? Тералиджен мне назначили как-то. Ужасно не подошёл. Я спала сутра до вечера от него. Находилась в вечном сне

Тералиджен вызывает сонливость. Это не означает, что он Вам не подошел.
Просто препарат должен быть эффективным, чтобы убрать напряжение.
Фенибут слабее тералиджена.
Первые 3-4 недели могут быть усиление тревоги-это нормальное явление. Со временем как раскроется антидепрессант, это чувство пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за помощь!

Скорейшего выздоровления!