Консультация гастроэнтеролога /

Спазм (боль) внизу живота, оранжевая слизь (прожилки крови) — вопрос №2214250

У женщины за 60 после 3 дней запора спазм (боль) с левой стороны живота, в самом низу. Немного сходила в туалет, слизь (оранжевая), ей кажется, что с примесью крови.
До этого пила неделю альфа-нормикс, из-за симптомов СИБР, кручения в животе и немного жидкого стула ( в этот раз он не очень помогает).
Указанные симптомы может даваль Альфа-Нормикс, но в предыдущие разы терапии им такого не было.
Гастроэнтеролог на вторник.
1.Что это может быть, какие сейчас давать лекарства?
2. Какие требуеются анализы, для установления проблемы?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если есть сомнения, кровь это или нет, рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, он точнее и не требует специальной подготовки, сдать нужно 2-3 раза с любым интервалом между сдачами
Что-то оранжевое вряд ли кровь, возможно это какая-то частичка рациона
Проводилась ли когда-нибудь колоноскопия?
Клиент
Виктория Денисовна, я же сказал, оранжевая слизь с прожилками крови. Мой вопрос состоял не в этом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я ответила, что нужно сдать в первую очередь. Люди нередко путают кровь с чем угодно. Не исключено механическое повреждение слизистой прямой кишки/геморроидальных узлов твердыми каловыми массами .
Клиент
Виктория Денисовна, вы в тексте увидели только слово "кровь". Там было описание пробелмы и 2 вопроса. Более можете не отвечать, благодраю за внимание.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сам стул был сейчас ? Или только слизь вышла с примесью крови ? Если стул был то какой ?
1. Такие симптомы могут быть на фоне нарушение моторной функции , на фоне повреждение слизистой прямой кишки ( из за нерегулярности стула ), так же необходимо исключать воспалительный процесс в кишечнике.
На данный момент можно начать давать Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды. Данный препарат уберет болевой синдром и нормализует моторику в кишечнике .
Если так же на фоне данного препарата будет отсутствовать стул , то можно начать прием фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .
Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день . В рацион добавить : чернослив , киви , тыкву , свеклу .
2. Из обследований :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Колоноскопия
Осмотр проктолога .
Клиент
Екатерина Андреевна, цитирую "кусочки, как камушки", это насчет того, был ли стул. Т.е., совсем немного вышло, боль становится меньше. Температуры нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, такие симптомы описаны в побочках от Альфа Нормикса, но в прошлые разы их не было.
Клиент
Екатерина Андреевна, воспалительный процесс конечно же есть, у нее колит, СИБР возникает постоянно. Может еще рекомендуете какие то лекарства, которые спазм и боль снимают, при таких симптомах?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас, тогда рекомендации выше актуальны . На фоне данной терапии должен уйти болевой синдром и отрегулироваться частота стула . Боль хорошо убирает Тримедат . Если все таки эффект на нем будет не достигнут то , можно попробовать спазмомен 40 мг 3 раза в день .
Да , на фоне альфанормикса могут быть такие симптомы , хотя он считается легким кишечным антибактериальным препаратом , но все же он воздействует и на микрофлору и моторику в кишечнике , поэтому что реакция именно на него исключить нельзя . Но доктор не назначал пробиотики на фоне его приема?
Клиент
Екатерина Андреевна, пробиотики пьет все время. Колоноскопию человек отказыается делать категорически. Какие альтернативы? Капсульное обслдеование, вроде, камера? Также УЗИ, МРТ и КТ? Просто нечто дает СИБР и запоры, очень хотелось бы четко понять что.
Клиент
Екатерина Андреевна, метоспазмил не рекомендуете, хуже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот постоянно пробиотики если принимать , они все закрепляют стул .
Альтернативна колоноскопии виртуальная колоноскопия , но так же нужно и лабораторно обследоваться : фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь , но так же рекомендую сделать иригоскопию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоспазмил тоже хороший препарат . Но тут видимо все индивидуально , нужно смотреть что именно подходит . Дюспаталин, метеоспазмил.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, очевидно, что проблему не решает антибиотик альфанармикс. Если слизь оранжевая, возможно, из за желчи окраска. Необходимо сделать копрограмму, там будет и строчка на скрытую кровь и общее состояние кикишечниквоспаление, степень нарушения пищеварения, слизь, микроорганизмы. Но в любом случае показания есть для колоноскопии.Также можео сделать УЗИ органов брюшной полости . Анализ крови общий необходим, биохимия крови:Алт, Аст, ггтп, щф, билирубин общий и фракции, альбумин и общий белок. Есть также онкомаркер на кишечник СА-242.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из лекарств можно давать нифурател 200 мг 3р в день,5 дней, он устраняет слизь, но обязательно исключить молочное во время приема. И бифидум бактерин 3флакона в сутки.10 дней..