Консультация хирурга /

Что делать при полипах желчного — вопрос №1827606

Была сильная боль в желудке и с правой стороны после приёма пищи,прям спазмами что невозможно вдохнуть.По УЗИ показало полипы в желчном(3 штуки) и небольшое воспаление в желудке(раньше была язва).Кровь тоже показывает воспаление.Но лекарств не назначили ,кроме как диеты и следить по УЗИ за ростом их...+таблетки для желудка..Но под ребром продолжает ныть ,хоть и соблюдаю диету.Скажите пожалуйста, неужели не нужно пить никаких лекарств для желчного?

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма,гастрит,язва желудка(зарубцеванная)

Онколог
Думаю нужно сделать холецистэктомию. Конечно язвенная болезнь должна быть вне обострения.
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, в вашем случае рекомендовал бы хирургическое лечение, удаление желчного пузыря. Купировать приступы консервативно, таблетками, возможно, но это будет преследовать вас постоянно. Для временного облегчения попробуйте спазмолитики, Но-шпа. Но это не решение проблемы. Полипы никуда не исчезнут, постоянно будет нарушение пассажа желчи. Лучше это сделать вовремя, в плановом порядке, а не когда вас по скорой повезут с острым холециститом.
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
С данными обследованиями Вас смотрел хирург? Боли в животе не нарастают? Какая температура тела?
Лейкоцитоз уж какой-то внушительный...
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, хирург смотрел и сказал либо удаляйте желчный,либо можно ещё понаблюдать за опытом полисов в течении полугода.Сейчас ничего острого и опасного нет.Болей никаких с воскресенья не было,только сегодня под вечер появилась под рёбрами справа.Температура 36.6. Врач сказал что такой анализ крови ещё может быть из-за обострения асмы. Но на приёме вообще ничего не назначил,кроме омеза/новобисмола и альмагеля..ну и диеты
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Как давно появилось текущее состояние?
Кто из специалистов Вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в субботу было плохо,скорая ставила укол ношпы.В воскресенье и понедельник было обследование у хирурга,терапевта,кардиолога.делали рентген и УЗИ.Воскресенье/понедельник/вторник было хорошо,как будто ничего и не было,сегодня вечером стало ныть справа
Хирург
Понял Вас.
В принципе, да, Вам необходимо выполнить холецистэктомию, т.к. есть 3 полипа.
Предварительно посетите врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, показание к операции при полипах желчного пузыря, это наличие полипов больше 2, у Вас их три.
Однако учитывая язву в анамнезе, следует обратиться к гастроэнтерологу, выполнить Фгдс, так как скорее всего причина болей не в полипозе желчного пузыря.
Сейчас можно принимать таб. Дюспаталин 200 мг х 3 раза в день 14 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если брать заключение только УЗИ, то нет данных за воспаление желчного на УЗИ.
Хотя анализы показывают воспалительный процесс, а также повышенные трансаминазы (это в биохимии).
Вам надо провести ФГДС обязательно - вдруг или рецидив язвы или эрозивный гастродуодент. То сначала надо лечить эту патологию.
Дополнительно надо взять анализы на маркеры гепатитов, ВИЧ, сифилис, может быть кровь на лямблии и прочее.
Но про это все Вам должен рассказать гастроэнтеролог.
Т.е. сначала надо попытаться найти источник воспаления и пролечить его (полипы пока тут ни при чем).
А потом в плановом порядке уже можно задуматься и об удалении желчного пузыря с полипами.
Я думаю так.
Здоровья Вам.