Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №1371652

Добрый день. Был аборт 3.01.23.
Вакуумный. Все прошло хорошо. Все эти месяцы месячные приходили день в день, а в мае 5 числа они не пришли.
Я человек тревожный, сын болел, не спала толком. Нервничала еще. Могло ли это сказаться на задержке? Какие обследования мне нужно пройти сейчас? У меня маленькая миома есть, кровотечений между менструациями нет, все было хорошо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Моима, тревожность, арахноидальная киста правой лобной доли

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Единичные нарушения цикла могут быть даже у самой здоровой женщины. Особенно на фоне усталости, стресса, нарушений сна и т.п.
Если больше ничего не беспокоит - обследования не нужно, цикл восстановится сам.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Благодарю за ответ!
Скажите, как долго может продлиться задержка?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень индивидуально, невозможно сказать.
2 дня - это еще вообще не задержка (задержка как термин - это 7 дней и более).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 7-10 дней может в норме. И, конечно,на регуляция цикла влияют и стресс, орви, прием препаратов и др. При длительной задержке ( более 10 дней) пройдите планово узи омт
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, стресс очень влияет на цикл. Задержка до 10 дней это норма, если будет больше, то пройдите узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( в вашем случае стресс, недосыпание) могут привести к задержке
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключаете? Стресс может влиять на цикл и вызывать его нарушения. Пройдите УЗИ ОМТ и если по УЗИ все хорошо, можно пропить таб. Дюфамтон, чтобы вызвать менструацию.
Клиент
Кристина, здравствуйте, только что сделала тест - отрицательный. Очень переживаю, что какое заболевание и поэтому нет месячных
Врач УЗД, Гинеколог
Стресс может влиять, вы сами сказали, что переживали в последнее время. Я все таки рекомендую сделать вам УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А беременность исключаете?
Клиент
Илона, здравствуйте.
Только что сделала тест, он отрицательный. Второй тоже. В ту беременность, когда был аборт, у меня болела грудь, но особенно сильно - поясница. Сейчас ничего нет
Акушер, Гинеколог
Тесты могут быть ложными. Если это не беременность, то возможен ановуляторный цикл, персистенция фолликула и на этом фоне задержка
Клиент
Илона, извините, а это опасно? Что мне делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не опасно абсолютно. Просто надо сделать узи и понять причину задержки, а также, как скоро ожидать менструацию
Клиент
Илона, изредка чуток коричневые выделения. Немного днем тянуло живот как перед месячными и все...
Клиент
Илона, на узи поеду завтра
Акушер, Гинеколог
Отлично, можете завтра прикрепить и обязательно написать
Клиент
Илона, извините, пожалуйста,
Места себе не нахожу. То, что у меня нет месячных, это может быть опасно? Это восстановится?
Акушер, Гинеколог
Это совсем не опасно, перестаньте паниковать
Клиент
Илона, доброе утро!
С утра у меня начались месячные, все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Поздравляю)