Консультация невролога /

Боль в шее и боль в затылке — вопрос №1792176

Здравствуйте уважаемые врачи. Примерно 5 лет назад появилась боль справа в шее при повороте. Это боль со мной уже 5 лет, ни проходила не на один день.
На сегодняшний день, добавилась боль в затылке, которая выходит в переднюю часть головы и отдаёт в лоб и глаза. Боль тупая, не острая, Голова как будто не моя, все как в тумане.
За эти года прошла много много врачей, выписывают в основном для расслабления мышц, снять спазм, витамины группы b, аркоксия, карбамазепин.
Аркоксию пью неделю, помогает примерно через месяц всё заново. В основном больше никакие обезболивающие не помогают, исключение пенталгин но не сразу. Таблетки пью горами, печень скоро отвалится просто.

Прошла МРТ и кт всего чего только можно, по факту нестабильной шейных позвонков c5 и c6 и остеохондроз. ( Говорят, что нестабильнось даёт боль именно в лобной зоне и области глаз)
Ходила на вытяжение, хватило на месяц. Массаж не очень то помогает.

Сплю на ортопедической подушке. В положении лёжа боль становится меньше, может пройти совсем, в положении стоя и сидя начинается заново. Чувствую что болит не голова а источник боли находится в шее и именно он отдаёт в голову.
Жить невозможно, просто существую в бесконечной боли. Очень прошу помоги, возможно я не от того лечусь и у меня другая причина.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, так как боль хроническая, более 3х месяцев - показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом- дулоксетин, венлафаксин, Амитриптилин, приём не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, их пить уже на постоянной основе?
Какая дозировка?

Я так понимаю боль эта пожизненная?

Невролог, Детский невролог
Нет, не на постоянной, возможно год, может больше, может меньше.
Если к примеру дулоксетин, то таб Дулоксетин 30 мг по схеме:

1-2 дни по ¼ таб в день
с 3 по 7-й дни по ½ таб в день
2-я неделя по 1 таб в день
с 3-й недели перейти на дозировку 60 мг в таблетке (или уже в капсуле)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель после перехода на дозу 60 мг в сутки и при условии хорошей переносимости, увеличить дозу до 90 мг в сутки, добавив к приему таблетку (или капсулу) в дозе 30 мг.
Принимать не менее 6 месяцев
Рецепт може6выптмать невролог на приеме
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите а возможно ли обойтись без антидепрессантов, мне их выписывали, я только название не помню, психоэмоциональное состояние было ужасное, подавленность, страхи, депрессия. Я их бросила. Я не скажу что мое состояние сейчас плохое, если бы не было болей, то была бы самым счастливым человеком в мире. Просто боль очень мешает жить. Я боюсь антидепрессантов если честно.
Невролог, Детский невролог
Если нпвс, миореласанты не помогают, то необходим пртем антидепрессантов, большую роль играет какой именно антидепрессант принимали и в какой дозе, так же в начале пртема могут быть по б очные эффекты, для этого назначаем противотревожные препараты на 2-3 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы проходили МРТ шейного отдела позвоночника? Если да , то можно посмотреть результаты исследования?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да, конечно, сейчас нет возможности прислать, завтра обязательно пришлю.
Невролог, Терапевт
Ок . Тогда напишите . По факту пройденного исследования уже проконсультирую
Клиент
Уважаемые врачи, добавила фото МРТ, рентгена, самые свежие. Так же уздг и ещё пару назначений.
Клиент
Алана Сергеевна, я прикрепила фото исследований
Невролог, Терапевт
Просмотрела ваши исследования. У вас грыжа в шейном отделе позвоночника, которая приводит к экстравазальной компрессии ПА , что соответственно влияет на скорость кровотока .
Вам нужно параллельно с приемом НПВС пропить ноотропы и сосудистые препараты , чтобы стабилизировать кровоток в сосудах головы и шеи . В данном случае рекомендую параллельно Аркоксиа пропить Церетон 400 мг по 1 т 3 раза в день -1 месяц и Винпоцетин 5 мг по. 1 т 3 раза в день . Плюсом к ним пьете миорелаксант Сирдалуд 2 мг на ночь .
Возможно в таком варианте лечения вы уйдете на более длительную ремиссию .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в комплексной терапии хронического болевого синдрома обязательно показано употребление и антидепрессантов с противоболевой активностью ( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин), вы принимали что то из этого ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, из перечисленных нет, не принимала. Однажды назначили антидепрессант, название не помню... Плохо столом психоэмоциональным состоянием, поэтому бросила
Невролог, Детский невролог
Я как и все люди страдаю от головных болей, у меня они возникают 1 раз в 7-14 дней, съездила в 2022 году в отпуск, весь отпуск с мужем проругалась, приехала и через и пару дней начала болеть голова каждые день, либо 2 дня перерыва и снова 3 дня болит, никогда в жизни такого не было, через 1 мес где то решила и попить амитриптилин, долго попить не смогла, так как по утрам от него клонило в сон, попила 1 мес; где то с 4-5 дня приёма голова перестала болеть; вот бросила приём и начала снова и нормально жить, с головой болью 1 раз в 1-2 недели. Поэтому на своей шкуре испытав понимаю, что вещь действительно рабочая
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю Вас за ответ, всегда опасалась я этих антидепрессантов, как будто я буду уже не собой.
какое посоветуете именно, наиболее безопасное?
Невролог, Детский невролог
Я бы выпила амитриптилин, он хоть и старый и не применяется именно при депрессии, он отлично справляется с хроническим болевым синдромом любой локализации, вы будете пить в минимальной дозировке, в такой на ваше настроение никак не повлияет; мы его и детям и подросткам назначаем, хорошо переносится. Пить его надо 1/2 таблетки на ночь за 30-40 мин до сна-1,5-2 мес минимум так как голова болит у вас очень давно. Из побочных эффектов сухость во рту, ощущения анестезии небольшой той части рта, с которой контактирует таблетка; но это все до сна и достаточно терпимо, с утра этих ощущений не будет. Может быть если сильно поздно ложиться спать с утра и небольшая сонливость; но решение вашей проблемы именно с болью должно произойти. Желаю вам попробовать и наконец то разорвать это круг с болью
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это было великое счастье, разорвать этот круг. Скажите, отменять потом постепенно? Или просто бросаю? Продается он по рецепту?
Невролог, Детский невролог
Да, препарат рецептурный, потом можно несколько дней пить по 1/4; так положено; сама я просто бросила, но никаких последствий у меня не было; первые 1-2 недели могут быть неприятные ощущения как и с любимыми антидепрессантами, но я ничего не чувствовала, работаю в основном с детьми, там мало антидепрессантов, которые и разрешены в детском возрасте, этот разрешён, часто его с противоболевой целью назначаю, переносят подростки его хорошо. Поэтому думаю и у вас с ним сложится!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности выполните МРТ шейного отдела позвоночника, соглашусь с коллегами, что вам нужны антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Терапию у мануального терапевта не рассматривали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ есть, завтра прикреплю.
Ходила на вытяжение шейного отдела, помогло на месяц примерно.
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, жду тогда ваше мрт
Клиент
Здравствуйте, прикрепила обследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши обследования
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, прикрепила обследования
Невролог, Терапевт
учитывая тот факт, что болевой синдром у вас хронический принимайте
габапентин 300мг на ночь 1-ый день
2-ой день 300мг 2 раза в день
3-ий день 300мг 3 раза в день и так 1 месяц, отмена в обратном порядке
Клиент
Офелия Игнатовна, это антидепрессант?
Его пить постоянно, курсами? Или при появлении болей?
Невролог, Терапевт
нет это не антидепрессант
это противосудорожный препарат, который назначается в случаях стойкой нейропатической боли, как в вашем случае
пить при появления болей
но сначала вам надо 1 месяц пропить, учитывая длительность болевого эффекта