Зелёный кал и сыпь по телу, как помочь ?

06.09 ребёнку исполнился год. Примерно месяц мучает нас зелёный кал, давали энтерол и креон, пока давали их, кал был обычного цвета, как отменили опять вернулся зелёный. Неделю назад появилась сыпь по телу, сначала на попе и около рта, потом по всему телу, сыпь мазала циндолом, нам сказали пить бак сет, пьёт его но лушве не становится , сыпь стало меньше благодаря мази, но стул продолжает быть зелёного оттенка, бывает что день стул коричневый, два дня стул зелёный. Общий стол, нечего нового не вводили, не кушает кисломолочную продукцию и молоко, все остальное в рационе присутствует. Сегодня сдали кровь и копрограмму, и нам врач сказал, что у ребёнка глисты, хотя Копрограмма хорошая, а отдельно кал на глисты мы не сдавали. Помогите пожалуйста 🙏

Атомический дерматит
1 год

Принятый ответ

Сам по себе цвет стула (зеленый) не является патологией, а может быть вариантом нормы. А вот с сыпью надо разбираться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов и фото сыпи пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Характер и цвет стула может меняться, это допустимо

Приложите результат копрограммы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава зелёный цвет кала вариант нормы. Для подтверждения/исключения паразитоза рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Мирослава, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
В целом у малышей стул может быть всех оттенков желтого и зеленого. Главное чтобы он не был черным , белым, красным.
Если ребёнка ничего не беспокоит, у него нет температуры, болей в животе. То ничем лечить это не нужно. Ферментативная система зреет в 3-4 годам окончательно к 6. Поэтому такое допустимо и может быть при нормально самочувствии ребёнка. Не переживайте!
И конечно хотелось бы видеть фото сыпи.

Здравствуйте!
Стул в норме может быть от жёлтого до зелёного, главное чтоб при этом не было беспокойства ребёнка.
А сыпь это или проявление энтеровируной инфекции, или же атопического дерматита. Можете обрабатывать каламином 2 раза в день.
Но лучше конечно прикрепите фото.

Достоверным будет сдать кал методом парасепт.