Консультация педиатра /

Температура 39 5 дней аналищы на 6-й день — вопрос №1792444

Здравствуйте, ребенок 3.5 года, с25. 12.2023 - 5 дней температура до 39.5 сбивалась ибупрофеном и парацетомолом на 5 часов. Аллергик много на пищу. Аденоиды 2ст. На 5й день заболел лоб, дали антибиотик амоксицилин +клавулановая кислота. На следующен утро температура больше не поднималась. врач осматривална 1-й,4-й,5-й день. На 6-й очный визит, где сказали, что уши красные, назначили анауран,мометозон и промывание, продолжить антибиотик. Из симптомов заложенность носа и температура. Врач смотрела и ничего особенного не видела, ни уши, ни легкие не ьеспокоили. Пьет сингуляр уже 2.5 месяца(частые бронхиты), сад посещает. Сдали кровь после 2кратного приема антибиотика (в 02. 30 ночи принимали) кровь в 11 сдали. Можете дать интерпретацию, все ли в порядке. И можно ли завершить антибиотик на 5-й день. На 2-й от начала уже всё нормалищовалось, вплоть до отсутствия заложенности. Слизь из носа нещначительная и прозрачная или чуть белая былп. На снимке указали очень незначитильно пристеночное. Из лечения сейчас маметозон и в уши анауран и антибиотик

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит при пищевая аллергии очень на многое, ягоды, цитрусы, курица, яйца, говядина, все молочные и кисломолочные продукты. Аденоиды 2ст Сад посещает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Инна Игоревна, да. Нужно ли заключение по снимку?
Педиатр
Да можете прикрепить
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кровь спокойная. Все хорошо.
Педиатр
В общем анализе крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, немного повышены моноциты, но это не критично говорит о том что у ребёнка была вирусная инфекция, антибиотик можете закончить спокойно когда пропьете 5 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, с-реактивный белок не брали, без него точно можно определить, что антибиотик был не нужен... Просто сопвпало, что температуры не было к вечеру 5го дня и в это же время приеяла решение давать антибиотик. Правильно ли поступили?
Педиатр
Сейчас сложно сказать, какая была инфекция, возможно и была вирусно-бактериальная, и антибиотик помог, а может и была просто вирусная и все восстановил ось самостоятельно, главное что сейчас кровь хорошая и ребёнок чувствует себя хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. Назначили 7 дней, не будет ли последствий, если на 5м закончиь?
Педиатр
Здравствуйте

Кровь абсолютно спокойная, без острых воспалительных изменений, лейкоцитарная формула соответствует возрасту , моноциты повышены незначительно, что говорит о вирусной инфекции

Но так как начат курс антибиотика, необходимо его закончить на 5 дне
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, понятно.
Клиент
Алёна Валерьевна, подскпжите а в уши как долго анауран? Караем 3дня
Педиатр
Курс 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо