Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин — вопрос №1303937

Последнюю неделю чувствовала усталость И Сонливость . Мне 32, рост 170 вес 59. Есть маленький ребенок , на гв. Иногда поднимается давление , прошла обследование у кардиолога - все идеально . Вот сама сдала анализ , прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки перенесенного вирусного воспаления (возможно бессимптомно), нарушение водного баланса, также есть подозрение на скрытую железодефицитную анемию. Для уточнения рекомендую сдать анализ на ферритин, также на витамин Д. Необходимо пить больше жидкости 2-3 литра в день
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, верно, с 22 февраля болела вирусом , без температуры , до сих пор герпес на губе . Воды действительно мало пью , как мне казалось как обычно , но при этом гемоглобин был 123-130, не больше. Витамин д иногда пью , иногда забывают . Феритин тоже был в норме, правда сдавала его давно , года 3 назад

Клиент
Хуршидбек, у меня наследственная тромбофилия, я в беременность колола клексан, кровь сгущалась .
Терапевт
Хорошо, пейте больше жидкости, сдайте анализы на ферритин и витамин Д
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас повышен гематокрит - вероятнее всего из-за недостаточного питьевого режима, это не менее 1,5 л воды, и плюс если кормите - это еще 300-500 мл ежедневно.
Витамин Д не сдавали, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, гормоны сдавала ттг, т3 и т4 св. Они в норме . Пью вроде как обычно. Но всегда анализы были в норме . Я просто ипохондрик , надумала уже себе. У тети родной рак крови , наследственность . Ребенку 1,4 , мы гв едим только перед сном . У
Клиент
Надежда Яковлевна, можно мне какие таблетосики попить от риска тромбоза или сдать коагулограмму??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас нет риска тромбоза. У вас должно быть минимум 1,5 л воды в день + 400-500 мл еще, т.к. вы кормящая мама.
Клиент
Надежда Яковлевна, буду пить . Спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Гемоглобин у вас в норме, слегка повышены только эритроциты, это возможно на фоне недостаточного питьевого режима, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного Вы не отмечаете?
Если нет, тогда нужно исключать дефицит железа, как возможную причину повышения эритроцитов: сдать анализ на ферритин; соблюдать достаточный питьевой режим и не забывать пить воду перед анализом.
Также изменения в лейкоцитарной формуле характерны для вирусных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, нет , ничего из перечисленного . Я у кардиолога обследование прошла , полное , даже мрт сделала( иногда поднимается высокое давление ) . Причины в кардиологии не нашли . Сдам анализы. Неделю болит голова и состояние усталости . Я все списылала на переутомление и недосып ( у ребенка режутся зубы, спит плохо) .
Клиент
Диляра, я буду соблюдать питьевой режим , через сколько переслать анализ ?
Гематолог, Терапевт
Тогда необходимо соблюдение питьевого режима, через 2 недели можете пересдать анализ и проверить уровень ферритина.
Гематолог
Здравствуйте, по анализу крови у вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции и сгущения крови
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Дополнительно надо проверить уровень ферритина и насыщение трансферрина железом, сдать биохимию крови с печеночными ферментами, сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи делала пару недель назад , по нему нет отклонений. А воду перед анализом забыла выпить , но вряд ли бы это повлияло на результат
Клиент
Мария, а мог допегит повлиять на результат анализа , пила его 4 дня подряд, т.к. повышалось давление ?
Гематолог
Нет, допегит не мог повлиять
Вам надо пересдать общий анализ крови в динамике