Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и диарея — вопрос №1792692

Ночью заболел живот, сначала была режущая боль посередине живота и появился стойкий горький привкус во рту. Потом начала ходить в туалет постоянно, за ночь раз 5-6 сходила. Не могу нормально уснуть. С каждым последующим разом стул как будто все жиже становится. Прям поноса не было. И все еще продолжаются походы в туалет. Как будто левая часть живота поболтает. Есть гастрит хронический и сейчас в связи с праздниками много жирной и соленой пищи было. Так же пару дней назад нашли воспаление уха и прописали антибиотик Кларис (кларитромицин в составе). Горечь во рту стала немного меньше сейчас к утру. Не могу нормально лечь, сразу приступ что хочу в туалет сильно, прихожу и не всегда. Выпила сейчас Имодиум, нет сил терпеть постоянную беготню туда-сюда (сейчас еще раза 4 бегала). Что мне делать?

Имодиум выпила и опять приспичило, уже не такая жидкая консистенция, тверже стало, теперь с левой стороны не болит. Не много появилась тошнота, но пока не рвет. Смогла поспать час наверно и опять диарея, мягкой консистенции.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это побочное действие антибиотика . Он вызывает горечь во рту и нарушение стула .
С кларитромицином нужно принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день на весь курс антибиотика .
Так же можете добавить тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .

При сохранении нарушение стула нужно будет сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам огромное! Успокоили, а то уже страшно стало что я столько всего не ела сколько из меня выходит. Странно что врач сразу мне не назначил то что вы прописали, еще раз большое спамибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, сколько дней Вы принимаете антибиотик?
Да, он вызывает горечь во рту и подобные симптомы.
Начните прием Энтерол 250 мг два раза до 10 дней
Тримедат форте 300 мг два раза (10 дней)
Фосфалбгель 1 пак три раза в день (7 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам Вы описываете реакцию организма на прием антибиотика Кларитромицина. Он может вызывать разжижение стула, боли в животе, горечь во рту.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней. Он нормализует стул.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 3 дня.
3. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Нормализует моторику кишечника и уберет спазмы.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней. Данный препарат снимет тошноту и уберет привкус горечи во рту.
Из рациона на время исключите молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Если после окончания лечения данные симптомы будут сохраняться, необходимо будет пройти небольшое обследование, так как антибиотики часто вызывают возникновение размножения клостридий в кишечнике.
Что нужно будет выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Общий анализ крови + СРБ.