Подскажите, это симптоматика коклюша?
Здравствуйте! Ребенок 6 лет начал покашливать 10-11 декабря, ни температуры, ни насморка. Перед этим легко переболели орви, педиатры списали на оставшийся кашель. Дальше числа с 20 кашель усилился, появилась мокрота. Уже числа с 28 декабря количество эпизодов кашля стало уменьшаться - стало примерно раз 5-6 за день и 1 ночью или ночью не было, но у ребенка прямо слезы от кашля, без свиста, но прямо захлебывается за эти 10 секунд пока кашляет, 1 раз срыгнул немного после кашля. Педиатр на кровь по коклюшу и паракоклюшу не отправил, хочу сдать с ним сама. Я думаю, заразился от меня, у меня был такой же кашель и пару раз до тошноты, но у меня антитела к коклюшу и паркоклбшу анализ крови показал отрицательный. Лечение получает симптоматическое, витамин Д, С, виферон пару раз вставила свечи. Ингаляции не помогали, коделак сироп тоже бесполезно. Антибиотик поздно подключать? Или еще можно? К педиатрам попадаешь после 8, сейчас по ОрВИ принимают, а там с пневмонией сидят, боюсь подцепить
Принятый ответ
Ксения,добрый день!Действительно,сейчас обстановка по коклюшу очень напряженная(Клинически,то что вы описываете может быть коклюшем или паракоклюшем,есть смысл обследоваться.Если подтвердиться,то смысла в антибиотике нет,и.к прошло более 2х недель,далее смысла нет.Антибиотик не влияет на течение,он помогает снизить заразность больного.Так же,учитывая ,что вы так же кашляли и у вас анализы отрицательные есть смысл обследоваться на микоплазму и хламидии (пневмония),т.к сейчас их тоже много,они могут протекать не в виде пневмоний, а просто давать кашель.Поэтому сдайте кровь ИФА IgA,IgM к коклюшу,паракоклюш, кровь ИФА IgM к микоплазме и хламидии прнвмониа
Елена Анатольевна, я на все сдавала, у меня все отрицательное показало, сдали кровь ребенку, пока готов только ОАК, прикрепила, посмотрите, если не сложно? ??
Ксения,добрый вечер!посмотрела, потому изменения вирусного харрактера(монолитов и лимфоцитоз незначительные)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большой вероятностью есть риск выявления коклюша, так как сейчас напряженная обстановка по коклюшу.
Необходимо сдать IgM и IgG к коклюшу.
Так же обследоваться на Mycoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia так же большое количество детей сейчас болеют.
Антибиотик показан только в первые 2 недели заболевания, кашля. Далее антибиотик будет неэффективен, так как в крови не бактерия, а токсин, на который антибиотик не действует.
Владлена Юрьевна, сдали кровь ребенку, пока готов только ОАК, прикрепила, посмотрите, если не сложно? ??
Посмотрела, анализ крови с признаками вирусной инфекции: повышены моноциты и лимфоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте сейчас ОАК , чтобы понять что по этиологии.
Если улучшения нет совсем , кашель все чаще и чаще , то антибиотик поможет (в случае бактериальной этиологии). Только выбирать нужно клацид, либо азитромицин (в случае лечения коклюша и микоплазмы).
Анастасия Георгиевна, сдали кровь ребенку, пока готов только ОАК, прикрепила, посмотрите, если не сложно? ??
Вирусная инфекция.
Также при длительном кашле нужно показать лор врачу , для исключения постназального затека слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно смотреть анализ крови для определения этиологии заболевания, по антибиотикам: макролиды лучше всего проникают в мягкие ткани, концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сдали кровь ребенку, пока готов только ОАК, прикрепила, посмотрите, если не сложно? ??
Вирусная этиология , антибиотик не показан, показано симптоматическое лечение. Признак гемоконцентрации, рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Эритроцитарный индекс чуть ниже нижнего референса, это говорит о недостатке железа, на борьбу с воспалением расходуется большое количество железа, надо восполнять. Рекомендую усилить гемодиету: каждый день кушать животные белки мясо, печень, рыбу, яйца, также гранат, вишню, гречку, яблоки, листовую зелень.
Принятый ответ
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Антибиотик только в первые 3 недели от начала кашля.
Ангелина Альбертовна, сдали кровь ребенку, пока готов только ОАК, прикрепила, посмотрите, если не сложно? ??
По оак признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет.