Консультация педиатра /

Подскажите, это симптоматика коклюша? — вопрос №1792807

Здравствуйте! Ребенок 6 лет начал покашливать 10-11 декабря, ни температуры, ни насморка. Перед этим легко переболели орви, педиатры списали на оставшийся кашель. Дальше числа с 20 кашель усилился, появилась мокрота. Уже числа с 28 декабря количество эпизодов кашля стало уменьшаться - стало примерно раз 5-6 за день и 1 ночью или ночью не было, но у ребенка прямо слезы от кашля, без свиста, но прямо захлебывается за эти 10 секунд пока кашляет, 1 раз срыгнул немного после кашля. Педиатр на кровь по коклюшу и паракоклюшу не отправил, хочу сдать с ним сама. Я думаю, заразился от меня, у меня был такой же кашель и пару раз до тошноты, но у меня антитела к коклюшу и паркоклбшу анализ крови показал отрицательный. Лечение получает симптоматическое, витамин Д, С, виферон пару раз вставила свечи. Ингаляции не помогали, коделак сироп тоже бесполезно. Антибиотик поздно подключать? Или еще можно? К педиатрам попадаешь после 8, сейчас по ОрВИ принимают, а там с пневмонией сидят, боюсь подцепить

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Ксения,добрый день!Действительно,сейчас обстановка по коклюшу очень напряженная(Клинически,то что вы описываете может быть коклюшем или паракоклюшем,есть смысл обследоваться.Если подтвердиться,то смысла в антибиотике нет,и.к прошло более 2х недель,далее смысла нет.Антибиотик не влияет на течение,он помогает снизить заразность больного.Так же,учитывая ,что вы так же кашляли и у вас анализы отрицательные есть смысл обследоваться на микоплазму и хламидии (пневмония),т.к сейчас их тоже много,они могут протекать не в виде пневмоний, а просто давать кашель.Поэтому сдайте кровь ИФА IgA,IgM к коклюшу,паракоклюш, кровь ИФА IgM к микоплазме и хламидии прнвмониа
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, я на все сдавала, у меня все отрицательное показало, сдали кровь ребенку, пока готов только ОАК, прикрепила, посмотрите, если не сложно? ??

Педиатр, Инфекционист
Ксения,добрый вечер!посмотрела, потому изменения вирусного харрактера(монолитов и лимфоцитоз незначительные)
Педиатр
Здравствуйте!
С большой вероятностью есть риск выявления коклюша, так как сейчас напряженная обстановка по коклюшу.
Необходимо сдать IgM и IgG к коклюшу.
Так же обследоваться на Mycoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia так же большое количество детей сейчас болеют.
Антибиотик показан только в первые 2 недели заболевания, кашля. Далее антибиотик будет неэффективен, так как в крови не бактерия, а токсин, на который антибиотик не действует.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, сдали кровь ребенку, пока готов только ОАК, прикрепила, посмотрите, если не сложно? ??
Педиатр
Посмотрела, анализ крови с признаками вирусной инфекции: повышены моноциты и лимфоциты.
Педиатр
Здравствуйте.
Сделайте сейчас ОАК , чтобы понять что по этиологии.
Если улучшения нет совсем , кашель все чаще и чаще , то антибиотик поможет (в случае бактериальной этиологии). Только выбирать нужно клацид, либо азитромицин (в случае лечения коклюша и микоплазмы).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, сдали кровь ребенку, пока готов только ОАК, прикрепила, посмотрите, если не сложно? ??
Педиатр
Вирусная инфекция.
Также при длительном кашле нужно показать лор врачу , для исключения постназального затека слизи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализ крови для определения этиологии заболевания, по антибиотикам: макролиды лучше всего проникают в мягкие ткани, концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сдали кровь ребенку, пока готов только ОАК, прикрепила, посмотрите, если не сложно? ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вирусная этиология , антибиотик не показан, показано симптоматическое лечение. Признак гемоконцентрации, рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Эритроцитарный индекс чуть ниже нижнего референса, это говорит о недостатке железа, на борьбу с воспалением расходуется большое количество железа, надо восполнять. Рекомендую усилить гемодиету: каждый день кушать животные белки мясо, печень, рыбу, яйца, также гранат, вишню, гречку, яблоки, листовую зелень.
Педиатр
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Антибиотик только в первые 3 недели от начала кашля.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сдали кровь ребенку, пока готов только ОАК, прикрепила, посмотрите, если не сложно? ??
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет.