Кашель при беременности

Добрый день! Я беременна, 20 недель. 21 декабря заболел сын, пришёл из детского сада с насморком, кашлем и температурой 38.6. Я для профилактики пила Оциллококцинум, капала в нос Гриппферон, но 23 декабря заприкашливала. Потом появился насморк, прозрачные выделения, и кашель стал сухим. Пила Стодаль и Мукалтин, пару дней поднималась температура 37.9 - 38, которую сбивала Парацетамолом и детским Нурофеном. Пыталась вызвать терапевта, но мне отказали в визите, т.к. вызовов очень много - эпидемия гриппа. Сама в поликлинику пойти по этой же причине побоялась. Сейчас таблетки пить перестала, но кашель всë равно есть, уже полувлажный, когда откашливается, когда нет, мокрота при этом светлая. И из носа до сих пор прозрачные выделения, иногда закладывает, промываю Аквалором и капаю Пиносол. Чувствую себя при этом нормально. Чем ещё можно полечиться в моём случае?

ВСД по гипертоническому типу, мочекаменная болезнь, мигрень без ауры, холецистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы всё делаете вино! Кашель может сохраняться ещё длительное время. Пейте больше жидкости, увлажняет воздух в помещении и можно делать ингаляции с щелочной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, спасибо! Я пробовала делать ингаляции с физраствором - показалось, что после неё стало хуже.

Здравствуйте. Добавить к лечению ингаляции с минеральной водой по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, а какую воду лучше выбрать? Я пробовала делать ингаляции с физраствором - появилось ощущение, что стало хуже.

Принятый ответ

Для ингаляций нарзан , боржоми

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать ингаляции с физраствором или боржоми. Обильное теплое питье, можно рассасывать мятные леденцы, увлажнять воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, а Бобс можно рассасывать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Для улучшения отделения мокроты необходимо горячее питьё. Это может быть вода с лимоном, компот из сушёных яблок. Всё Вы делаете правильно

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, общая динамика положительная, затяжное течение ОРВИ. Терапия в таких случаях обычно симптоматическая, вы всё правильно принимали. На сегодняшний день будет достаточно рассасывать пастилки, чтобы горло смачивалось слюной и немного уменьшался кашлевой рефлекс, следить за влажностью в комнате и регулярно проветривать, пить побольше тёплого чая. В вашей ситуации никакого дополнительного лечения не требуется, любой препарат может влиять на вашу беременность и развитие плода. Нос продолжайте промывать солевыми растворами, если есть такая необходимость. Кстати, минеральную воду не обязательно делать в ингаляциях, можно просто пить и это будет положительно влиять на отхождение мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, спасибо! А какие пастилки можно рассасывать? Бобс можно?

Принятый ответ

Подойдут любые леденцы, мятные например