Консультация психотерапевта /

Панические атаки, нехватка воздуха — вопрос №1792917

Проходила обледование с 30 мая. Сделала Кт легких, УЗИ внутренних органов, ФГДС. С 1 июля лечила антибиотиками желудок, потом ещё кучу таблеток. 6 месяца нахожусь в нервном состоянии. С августа как будто мне не хватает воздуха, не могу сполноценный вдох, иногда в лопатки отдаёт, славливает грудь. Накрутила себя чуть ли не до онкологии, постоянно боюсь,что у меня онкология, цирроз печени, что заболею чем-то плохим.Сдала в сентябре анализы иммуноглобулин Е, повышен в 5 раз, сдала ФВД. До этого сдавала анализы на паразитов обнаружили. В ИНТЕРНЕТЕ прочитала,что это астма. В роду астмы нет. Ночью сплю хорошо, ничего не мучает. Хочется уже успокоиться, так как планирую беременность. Помогите пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. То, что вы описали очень похоже на это. Но у вас показатели АЛТ, АСТ повышены хотя в динамике видно снижаются, но все же сходить нужно к психотерапевту, сделать узи печени,это не зависимо от ПА. Изменения на КТ , не совсем специфичны, но имеют место, в таких случаях все же нужно исключить астматические проявления, чтобы окончательно закрыть тему соматической патологии, и заниматься психотерапией ПА и психосоматикой. В любом случае даже данные изменения могли возникнуть в результате психосоматизации, это проявления телесные запрещенных и не проработанных чувств и эмоций.
Лечение панических атак проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них!!!
Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Как итог,- исключаем астматическую патологию в силу изменений на КТ. И обязательно к психотерапевту для проведения психотерапии. Тем более беременность и психотерапию можно сочетать!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, онкологии нет??? А то накрутила себя,что рак легкого. По КТ сильные изменения?

Клиент
Татьяна Александровна, иногда когда делаю глубокий вдох в лопатки отдаёт.
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила узи внутренних органов. Делала 22.12
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На кт не специфические изменения. Онкологии не вижу. Кроме того, если есть кт на снимке или диске лучше взять с собой к специалисту.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Посмотрела узи , вес какой у вас? Тут изменения лишь на фоне веса, если снизите вес все постепенно восстанавливается.
Клиент
Татьяна Александровна, а вы можете посмотреть? В октябре делала флюрогрпфию, все нормально. Сдала онкомаркер на легкие, в норме
Клиент
Татьяна Александровна, рост 149, вес 90 кг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Снимки это пульмонолог посмотреть может профессиональным взглядом .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно вес нужно снижать. В связи с этим нагрузка идет на позвоночник, и проявления у вас совокупные и раздражение нервных сплетений. Тут с диетологом и эндокринологом необходимо консультироваться для снижения веса.
Клиент
Татьяна Александровна, https://yadi.sk/d/3-13bqTK_7nMYQ
Посмотрите пожалуйста
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Открывает ссылку на вопрос в данном сайте. Если данные снимки приложены по снимкам легких не проконтролирую в силу некомпетентности в данной области пульмонологии.
Клиент
Нет это ссылка на видеобзор КТ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да открыла сейчас , но повторюсь, в этом психиатр, психотерапевт, психолог не даст вам информацию. Вам в любом случае нужно к психотерапевту, для снижения тревожности, психотерапии ПА.
Клиент
Татьяна Александровна, я просто не разу не встречалась с паническими атаками и не понимаю они или нет. Но чувство страха, боязнь заболеть постоянно. В августе была на приеме у невролога рассказала всю ситуацию она поставила диагноз ВСД с паническими атаками. И назначила таблетки таледжин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это и есть Паническое расстройство, тревожная симптоматика. К психотерапевту на прием необходимо. Все лечится. Не затягивайте
Клиент
Татьяна Александровна, Просто когда не могу сделать полноценный вдох, то хочу зевнуть и все хорошо. Если отвлекаюсь на что-то то все нормально, как только думаю об этом и начинается снова. Ещё как будто нос закладывает. Неужели боль в груди, лопатках это при панические атаках?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Бывает такое конечно при ПА. Очень сильные могут быть боли на самом деле.
Клиент
Татьяна Александровна, просто ночью все нормально, сплю хорошо, не просыпаюсь. Утром встаю и как будто щелчок и началось. Очень боюсь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да такое может быть. Нужно работать над чувствами и эмоциями дополнительно. Все в рамках психотерапии.
Клиент
Татьяна Александровна, вы что порекомендовали бы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все что выше указано. Обязательно начать в когнитивно-поведенческой психотерапии. Работы над психосоматикой. Использовать дыхательные упражнения для снижения тревоги, медитативные техники под контролем врача-психотерапевта или психолога. Смотря какого специалиста вы найдете у себя в городе.
Клиент
Татьяна Александровна, а вы не подскажите какие дыхательные упражнения можно делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Прочитайте пожалуйста выше внимательно, я вам все расписала!
Психолог
Здравствуйте, Вы столкнулись с обследованиями и беспокойством за своё здоровье для Вас это время стало триггерным, после Вы стали бояться снова повторения этого и в силу тревожности, Вы думаете об этом, боитесь, что что-то произойдет, тем самым подпитываете свою тревогу, которая обязательно проявляется на физиологическом уровне в виде и учащенного сердцебиения, поверхностного дыхания, а Вы уже настроили себя на то, что Вы боитесь именно этих симптомов и получается порочный круг тревоги и симптомов.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.

Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, это лечится??? Онкологии нет?
Психолог
Да,с этим состоянием можно работать. Это не про онкологию,а про то что Вы верите в свои мысли, не отделяя их от реальности
Клиент
Елена Сергеевна, как я могу себе помочь???
Психолог
Татьяна, здесь нужно более прицельно начать работать со своей тревогой, научиться её понимать, механизмы её развития, работать с мыслями и со своим поведением.
Клиент
Елена Сергеевна, просто когда отвлекаюсь,то все хорошо. Неужели при панические атаках может болеть лопатки, грудь давить?
Психолог
Да, от панических атак можно испытывать разные физиологические симптомы
Клиент
Елена Сергеевна, а то боль в лопатках по середине, сдавливает грудь
Психолог
Это может быть симптомом тревоги
Клиент
Елена Сергеевна, получается сама помочь себе я не смогу?
Психолог
Татьяна, нужно и лечение и работа над собой, да, долго, кропотливо, шаг за шагом, но Вы сможете помочь себе
Клиент
Елена Сергеевна, как?
Психолог
Добрый день, вам нужно поработать с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, с онкологией не связано это?
Клиент
Александр, я сама могу себе помочь?
Психолог
Конечно, только сам человек и может себе помочь.
Клиент
Александр, каким образом?
Психолог
Не ищите у себя болезни, займитесь медитативными практиками и дыхательными упражнениями. Если не помогут, обратитесь с очной консультацией к психологу для проведения коррекции, если тоже не будет результатов, добавьте медикаментозную терапию, обратившись к психотерапевту.
Психолог
Здравствуйте. Вам нужно работать с ипохондрией.
Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении
Принятый ответ
Клиент
Мария, в нашем городе нет хорошо специалиста. Поэтому я и написала вам сюда. Как могу помочь себе???
Психолог
Не обязательно искать в городе. Психотерапию можно подключить онлайн.
Психолог
Самой помогать себе тут сложно и не эффективно. Базовую информацию вот выше вам написала и по ипохондрии и по паническим атакам. Так же начните читать книгу Роберт Лихи "свобода от тревоги" параллельно подключайте работу со специалистом можно онлайн
Клиент
Мария, неужели при панические атаках боль в груди, в лопатках может быть?? Просто ночью я сплю хорошо, а утром как встаю, как будто щелчок какой то и начинается
Психолог
Может и не только боль в лопатках.
Ощущения в теле запускает ваша активация вегетативной нервной системы, а ее в свою очередь запускает страх и тревога. А тревогу и срах-ваша интерпретация. Поэтому никакого смысла решать проблему исключительно на биохимическом уровне нет
В паническом расстройстве вы пристально прислушиваетесь к своему организму. Вы начинаете исследовать свою симптоматику свои свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце,а что там с лопатками...В вашем организме миллионы нервных окончаний, все взаимосвязано.

У вас сейчас ЗДОРОВАЯ реакция организма на тревогу и тревожный фон. Вы живой человек, ваша вегетативная система реагирует на вашу тревогу так, как и должна реагировать

У вас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует ваши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда вы что-то чувствуете в теле, у вас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении" что дальше происходит? всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим боль в лопатках, что мозг выдаёт моментально? инфаркт, потому что когда-то было у дедушки. Я слышала у соседей я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. Вот точно это инфаркт, а потому что сердце как-то не так забилось и в лопатки отдает, и я вспомнила ещё какой-то там баннер, который висел в клинике, и там вот было как раз про сердце и лопатки написано.
Далее гипоталамус посылает сигнал в ваши надпочечники, они выбрасывают Адреналин кортизол, дальше происходит реакция организма. то есть на физиологическом уровне сужаются сосуды поднимается пульс повышается ваше давление, пока вы там в панике бегаете думаете, что вы а умираете появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее миллион ощущений в теле.

но на самом первом этапе человек неправильно трактует своё ощущение. неправильно трактует контекст, неправильно трактует обстановку происходящую, потому что расценивает это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений.

Вот, поэтому ваши мысли и их трактовка, а всегда будут вызывать гормоны стресса. И естественно, такая реакция будет у вашего организма. И это говорит только об одном о том, что вы здоровы.

вывод,что с вегетатикой не нужно работать. И таблетки пить, это значит просто это завуалировать. Нужно подойти комплексно, подключить психотерапию так же (это работа с психологом или психотерапевтом)
Клиент
Мария, в августе была на приеме у невролог, рассказала ей всю свою ситуацию она поставила диагноз ВСД с паническими атаками
Психолог
Вам нужен не невролог. А психотерапевт /психолог. Тревожное расстройство невролог не лечит. Особенно который ставит ВСД. Потому что Всд не существует. У вас тревожное расстройство
Психолог
Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.

Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.

Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.

Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.

Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)

Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина

то есть нет никакого ВСД, нет тяжёлой болезни панические атаки, есть просто ваша тревога, вегетативная реакция, гормон адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное случайное и автономное.
Клиент
Мария, я просто уже запуталась. ... врач пульмонолог ставит бронхиальную астму, говорят что аллергия на что-то. Но я никогда не страдала аллергией.
Психолог
Тревожному расстройству аллергия не мешает. У нас может быть и то и то. Это не связанные вещи между собой
Клиент
Мария, просто я аллергией никогда не страдала. А тут повышенный иммуноглобулин, пульмонолог говорит астма. Я уже запуталась, что со мной не так. Симптомы как у астмы, такие же симптомы при панические атаках
Психолог
Нет,симптом панической атаки и астмы отличается. Паника это дикий страх смерти со спасательным поведением. Если вы обратите внимание, то не все люди с астмой страдают паническими атаками. Из этого следует вывод, тревожным расстройством заниматься однозначно, не искать взаимосвязи. А касательно астмы, консультироваться,при подтверждении диагноза заниматься и ей параллельно
Клиент
Мария, ну вы как психолог можете мне помочь?
Психолог
Да, конечно. С отзывами и детальной информацией по каждому специалисту, вы можете ознакомиться нажав на его имя и перейдя в анкету
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства. С учетом планируемой беременности психотерапия является единственно безопасным методом лечения
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, просто я аллергией никогда не страдала. А тут повышенный иммуноглобулин, пульмонолог говорит астма. Я уже запуталась, что со мной не так. Симптомы как у астмы, такие же симптомы при панические атаках
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, онкологии у вас нет, есть изменения в поджелудочной железе/печени, лёгких.+тревожное р--во Осн терапия это АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с лёгкими что? Врачи сказали с лёгкими нормально, нет онкологии. Какие изменения?
Нарколог, Психиатр
онкологии в легких у вас нет, есть дегенеративно-дистрофические изменения.
Клиент
Анастасия Юрьевна, это что значит? Что-то серьёзное?
Нарколог, Психиатр
С изменениями в лёгких вам нужно проконсультироваться у пульмонолога.