Консультация акушера /

Нехватка воздуха — вопрос №850340

Добрый день.
Подскажите пожалуйста ,
При вздохе как будто не хватает воздуха , ощущение , что хочется вздохнуть сильнее , через каждый вздох , уже неделю это ощущение , врач сказала(терапевт) что это нервное (хотя я не нервничаю) либо просто перестройка организма, но я уже устала от этого состояния, что можно сделать?, давление у меня обычное пониженное (моя норма) , пульс 90-97 сейчас. 15 неделя.это опасно до плода ?Это может быть гипоксия или анемия?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Какой у вас уровень гемоглобина, железа,ТТГ?
До беременности были такие проблемы?
Терапевт прослушал лёгкие?
Нет тревожности, эмоциональной подавленности?
Принятый ответ
Клиент
Заира, на данный момент не сдавала кровь , нужно обязательно сдать на эти показатели ?

Лёгкие чистые , но сказала сердцебиение повышено
Ранее такое бывало, но буквально на некоторое время, а тут продолжается почти неделю

Клиент
Заира, я не переживаю , стресса нет
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно нужно сдать,
Возможно проблема кроется в анемии, возможно есть проблемы с щитовидной железой
Также постарайтесь ходить на Лфк, бассейн( если нет противопоказаний), чаще гулять на свежем воздухе
Принимайте пока комплексные витамины, витамин Д.
Клиент
Заира, с щитовидной проблем у меня нет
Сейчас очень опасное состояние для плода ?
Акушер, Гинеколог
Ещё пройдите ЭКГ,
Чтобы исключить патологию сердечного ритма.
Акушер, Гинеколог
Нет, для малыша оно не опасно,
Он получает достаточное количество кислорода.
Можете начать приём Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день, если ощутите улучшения, можно принимать до 2х недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь надо исключить анемию. Такое может быть при низком гемоглобине и ферритине

Ковидом не болели? Симптомов ОРВИ не было?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ковид давно был ещё до беременности за год . Болела орви но тоже недели две назад - не сильно. Сейчас и самочувствие хорошее , просто хочется больше вдохнуть и физически мне воздуха хватает. Но психологические вечно сбивается дыхание .Если это анемия она сейчас опасна для плода?
Анализы сдать смогу только в пн , во вт - ср попаду к врачу .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анемия корректируется, не переживайте
Вот если психологическая проблема - надо искать причину
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Если анализы не сдавали, в первую очередь нужно сдать клинический анализ крови и Ферритин - исключить анемию, сдать ТТГ - исключить патологию со стороны щитовидной железы.
Желательно так же ЭКГ сделать.
Если нервничаете много, плохо спите - такое состояние так же возможно. Не было никогда панических атак?
На ночь можно чай с ромашкой, мелиссой и мятой, да и в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Анна, я не волнуюсь , панических атак не было, но на вдохах бывало такое состояние раньше , обычно за день проходило.
Ттг у меня в норме

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, сдайте тогда, что не сдавали, сделайте ЭКГ. Если органические причины будут исключены - вероятнее всего вскидки причина в переживаниях.
Если не принимаете препараты магния - можно начать. Они хорошо и на функции плаценты, и на функционировании нервной системы сказываются.
Магне Б6, магнелис - по 2 таблетки х 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По описанным Вами жалобам такое чувство нехватки воздуха не является характерным состоянием для беременности.
Да, во время беременности увеличивается потребность в кислороде,срок у Вас характерный,так как формируется плацентарный круг кровообращения, но к гипервентилляционному синдрому это обычно не приводит.
В первую очередь нужно выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ, ОАК и проконсультироваться у кардиолога.
Гипервентилляционный синдром может иметь место при заболеваниях сосудов, таких как ВСД. Поэтому кроме консультации терапевта, нужно показаться неврологу.
Также такие жалобы могут появляться психосоматически из-за тревоги и не обязательно эта тревога осознаётся, возможно Вы её как раз подавляете.
Если органические заболевания сердечно-сосудистой системы и лёгких исключены - следует обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, на экг я записалась . Обязательно схожу
Подскажите пожалуйста это опасно до ребёночка ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ситуация (насыщение крови кислородом) не страдает и находится в пределах нормы, для плода это совершенно не опасно, влияет только на Ваше самочувствие
Клиент
Арусяк, соответственно если это психологически или от ритма сердца зависит тоже не влияет на ребёнка ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, самое главное, чтобы не страдал конечный этап - ситуация.
Если в Вашей крови кислорода достаточно, то и у плода его достаточно.
Но естестественно если будет выявлено нарушение сердечного ритма это нужно лечить, для того, чтобы не допустить ухудшения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ваши симптомы больше характерны для анемии, нужно сдать общий анализ крови и кровь на ферритин.
неврологические заболевания связаны с иннервацией, а не с психологическим фактором, то есть это может быть и шейный и грудной остеохондроз, они тоже дают симптомы нехватки воздуха.
для беременности это не опасное состояние
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте на оак, такое состояние бывает во время беременности, не переживайте, больше гулять на свежем воздухе, получать положительные эмоции,принимайте поливитамины