Консультация лора /

Ночью разжуло миндалену, температуры нет — вопрос №1793057

Здравствуйте, ночью проснулась от того, что трудновато дышать изза сильно перетопленного воздуха, с левой стороны ощущение будто что-то мешает, заглянула в горло, а там миндалина раздулась до самого низа и вся в белых прожилках, неприятные ощущения в ухе, щекочет, и слегка дискомфорт, печет что ли не пойму. Какой антибиотик начать? Есть в наличии вильпрофен, но мне кажется нужен другой. Амоксиклав мне не помогает, может панцеф? Или не стоит торопиться? Сейчас праздники, ко врачу попасть не так то просто. Посогите пожалуйста. Слышала, что есть антибиотики, вызываюзие резистентность к стрептококку... Поэтому важно не навредить и спросить мнение профессионала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гпод, гэрб, скорее всего хронический тонзилит, ожирение.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ранее у вас были ангины? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, температуры нет, нос дышит вроде ничего, но я нет нет, да закапывала его в течение 7 дней, и жила в ощущении вялотекущей инфекции, слабость какая-то, сил нет, с утра просыпаешься, папу часов и уже нет сил.

Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет, нос дышит вроде ничего, но я нет нет, да закапывала его в течение 7 дней, и жила в ощущении вялотекущей инфекции, слабость какая-то, сил нет, с утра просыпаешься, папу часов и уже нет сил, сейчас прикреплю фото.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР

Есть у вас возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, поищу тест, если нет попробую сдать кровь платно, спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови – для решения вопроса об антибактериальной терапии
• так же желательно выполнить стрептотест ( экспресс тест на стрептококк)
В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое за столь развернутый ответ!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита. Сделайте стрептатест (продается в аптеке). В случае положительного результата антибиотики показаны, при отрицательном - нет.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно полоскать отваром ромашки или ротокан 1ч.л. на 1 стакан воды полоскать горло до 3-х раз в день 5 дней.
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.

В настоящее время получаете лечение по поводу ГЭРБ, соблюдаете диету и образ жизни при данном заболевании? Перед возникновением текущих жалоб, случайно не было обострения ГЭРБ?

Какие антибиотики вы принимали в течение последних 3-х месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я антибиотик принимала последний раз амоксиклав в прошллм году, мне назначали при гайморите. Перед вот такой красивой миндалиной была сильная изжога 2 дня, принимала пепсан р на ночь. Ребенок болел недавно, у него были те же симптомы, только не было налета на миндалинах, и температура 38.8, легко поддающаяся сниженмю и долго не поднимающаяся обратно, раздирающая боль в горле, снимали доритрицином, который за два дня убрал полностью боль, возможно в совокупности с противовоспалительным ибупрофеном. Но потом черпез дней 5 начались затяжные сопли, которые до сих пор лечим....
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего у вас сочетание было факторов (ОРИ + сильный заброс на фоне рефлюкса), что привело к таким изменениям в горле.
Учитывая анамнез, скорее всего налеты вирусного происхождения и показано местное лечение. Но все же желательно в таких случаях делать стрептатест.

К местному лечению и то, что принимаете по поводу ЖКТ, добавьте антацид после приемов пищи 2-3 раза в день и на ночь перед сном, например альмагель или фосфалюгель, или гевискон.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При тонзиллитах стрептококковой этиологии хорошо помогают вышеперечисленные антибиотики. Если и приниматется Вильпрафен,то по 1000 мг 2 раза в день. Супракс также возможен по 400 мг 1 раз в день 10 дней при + стрептококке
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер