Консультация невролога /

Что пить от мигрени в период беременности? — вопрос №1793311

Добрый вечер 29.12.23 встала на учёт по беременности.Срок пошла уже 7ая неделя.всю жизнь у меня мигрень.всегда пила суматриптан+парацетамол.можно ли их пить сейчас?что можно принимать при болях?......

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можно парацетамол, также можно суматриптан 25-50 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, малышу это не навредит на таком маленьком сроке?у терапевта была почему то она сказала что такие препараты нельзя пить

Невролог, Детский невролог
Согласно клиническим исследованиям суматриптан не оказывает негативного воздействия на плод.
Данные препараты можно принимать в небольших дозах во время беременности.
В любом случае, разрешён парацетамол.
Невролог, Психиатр
Добрый день, парацетамол самый оптимальный вариант для купирования головной боли при беременности. Что касается суматриптана, то в всех российских инструкциях он запрещен беременным, однако международные исследования разрешают принимать его во время беременности. Дозы те же, что и принимали до беременности. Уменьшать дозы парацетамола или суматриптана из-за беременности бессмысленно. Нужно принимать адекватную дозу. Плоду (ребенку) без разницы выпили ли вы 25 мг, 50 мг или 100 мг. А вам лучше пить ту дозу, которая снимет вам головную боль.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигрень будет всю беременность или могут приступы уменьшится?
Невролог, Психиатр
Это невозможно предсказать. У всех абсолютно по-разному, у кого-то прекращается мигрень во время беременности, у кого-то учащается, у кого-то идет в том же режиме, как до беременности.
Если приступы учащаются или их становится тяжелее купировать - необходимо очно обратиться к неврологу для назначения профилактического лечения (есть препараты, разрешенные в беременность). Особенно обращать внимание стоит при возникновении головной боли после 20 недели беременности, поэтому в любом случае сейчас ваш врач-спутник не только акушер-гинеколог, но и невролог. И, конечно, лечащему гинекологу обязательно необходимо сообщить, что у вас есть головные боли мигренозного характера.
Невролог
Здравствуйте! Оба препарата можно принимать при беременности, малышу это никак не навредит, не переживайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
И парацетамол и суматриптан во время беременности можно принимать в небольших дозах
Парацетамол по 1 т и суматриптан 25 мг
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Парацетамол 500-1000 мг и Суматриптан в низких дозировках 25-50 разрешены при беременности/
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??Возможен приём 1т Парацетамола ,и также приём суматриптана при приступе