Прием утрожестана с первых дней беременности
Здравствуйте! Положительный тест на беременность (4 недели), рекомендацией гинеколога при наступлении беременности был прием утрожестана 200мг в сутки вагинально. В анамнезе есть 2 замершие беременности. Стоит придерживаться данных рекомендаций и на какой срок?
Добрый день! Утрожестан не влияет на замирание беременности. Вам сейчас надо принимать фолиевую кислоту 5мг раз в сутки до 12 недель
Илона Альбертовна, спасибо. У меня есть мутация фолатного цикла, поэтому принимаю метилфолат. А утражестан назначили как профилактику выкидыша, потому что причины предыдущих неизвестна, приема утрожестана ранее не было
Эльвира, причинами замершей беременности могут быть АФС, генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла. Вам назначали антикоагулянты колоть?
Илона Альбертовна, да, Эниксум 0,2мл в сутки
Принятый ответ
Отлично! Утрожестан можно оставить 200мг вагинально на ночь до 12 недель
Добрый день.
Да, стоит, можно примерять.
В такой дозировке - по крайней мере, до 20 недели беременности.
Игорь Игоревич, спасибо. Я так понимаю у этого препарата нет побочек и негативных последствий? Это не навредит, если других показаний как тянущих болей и мажущих кровянистых выделений нет?
Принятый ответ
Это прогестерон - естественный метаболит человеческого тела.
Он не навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира. Вам уже можно поставить диагноз Привычный выкидыш, учитывая 2 потери беременности в раннем сроке в анамнезе. При таком диагнозе прием Утрожестана до 20 недели обоснован
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да.
Показанием к приему препаратов прогестерона являются 2 и более потери в анамнезе. В Вашем случае, назначение совершенно обоснованное.
Принимать до 16 недели, как минимум, не снижая дозировки. А лучше, конечно, до 2го скрининга, когда оценят состояние шейки матки
Здравствуйте
На замирание данный препарат не влияет
Но у вас в анамнезе 2 потери
Поэтому принимать стоит до 1 скрининга