Консультация терапевта /

Зуд кожи головы и проблемы с ЖКТ — вопрос №1417167

Здравствуйте. Посоветуйте как найти причину. Зуд кожи головы,сухость, выпадение волос. Чешусь целый день! Проблемы с ЖКТ непонятные. В боках колет изнутри, может кишечник, не знаю. За последний год прошла много обследований,ничего непонятно, только лактазную недостаточность нашли. Также беспокоит уже два года зуд в заднем проходе, не внутри,а снаружи. То есть при отхождении газов или после еды,начинает подтекать жидкость, она раздражает слизистые. Я сама иногда вижу на нижнем белье. При обострении начинаю вся чесаться,кожа становится сухой по всему телу. Начала пить ферменты,может поджелудочная думаю. Лактазар пью каждый день.Стимбифид плюс пью иногда. Без него проблема сходить в туалет. Также после ковида шелушение в ушах, постоянно собирается сухая кожа. Я так устала, просто сил нет никаких. Постоянно нервничаю и плачу из-за своего состояния. Вшей нет, паразитов вроде тоже. На них проверялась. Хронический стресс присутствует. Понимаю что есть какой-то хронический процесс, но не знаю где.. Так обидно, у людей каких только проблем нет со здоровьем, но зуда ни у кого нет среди родных и знакомых. Почему так? Что со мной? Часто молочница,но не ярко выраженная, зуд и выделения. Это из-за кишечника. Что за картина складывается? Надо делать колоноскопию?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Давайте разграничим.
Зуд головы и тела это аллергия.Возможно экзема. Но все же аллергического генеза.
Сдайте иммуноглобулин Е и сходите на прием к аллергологу.
Боли в брюшной полости и особенно подтекание из заднего прохода нуждаются в серьезном дообследования.
Нужно делать колоноскопию и идти на прием к проктологу.
А так же сдать анализы:АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилаза ,липаза
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Меня обследовали на все, кроме кишечника. Нигде ничего не находят. Тогда надо собраться с духом и делать колоноскопию.. я боюсь..

Терапевт, Эндокринолог
Но она необходима.
И проктолог необходим.
И какой же у вас иммуноглобулин Е?
Клиент
Елена, я сейчас найду в телефоне анализ. У проктолога была, ничего она не нашла
Клиент
Елена, я прикрепила в виде фото. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Настраивайтесь тогда на колоноскопию.Ну не может из прямой кишки подтекать просто так
Клиент
Елена, хорошо.. буду делать под седацией
Терапевт
здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добрый день
Терапевт
Настя, это я недописала и сразу отправила приветствие? добрый вечер еще раз:
1) Насчет выпадения волос, сухости кожи и зуда нужно дообследоваться так:
Исключить аллергическую реакцию, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, нам интересны будут эозинофилы там. + кровь на общий иммуноглобулин е.
Еще проверить уровни фолиевой кислоты, ферритина и витамина Д. От недостатка этих витаминов выпадают волос, ферритин на предмет скрытого железодефицита надо проверить.
пока вам Витамин Д (детримакс) 2000 ме/сут длительно.
По результатам анализов добавим фолиевую, препараты железа.
2) зуд в прямой кишке бывает из за внутреннего геморроя. нужна ректоскопия, консультация проктолога.
и биохимический анализ крови развернутый, чтоб почмотреть работу печени, поджелудочной, желчеотток.
Клиент
Сафия, железо низкое. Я пропивала его, плохо поднимается. Даже делала капельницы,хоть здесь говорят нельзя было. Эозинофилы каждые 3-4 месяца проверяю,все нормально. Иммуноглобулин сдавала,тоже нормальный. Геморроя нет. У проктолога была. Причина в ЖКТ
Терапевт
ничего страшного от капельниц с железом нет, не слушайте их. Гематологи назначают железо внутривенно даже если пациент просто не может пить и диарея от железа,например, даже при непереносимости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, связываете зуд с продуктом каким-либо или шампунем?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. От всех шампуней зуд и сухость. В последнее время начала покупать в аптеке,чтобы коды головы увлажнить. Помогало. На время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Супрастин для устранения зуда. Также нужна консультация проктолога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Зуд кожи головы с шелушением может быть связан с грибковым поражением. Рекомендую шампунь с кетоконазолом 3р/сут-1мес. В идеале трихоскопия и консультация дерматолога. По поводу проблем с ЖКТ, рекомендую сдать копрограмму, дыхательный тест с лактулозой , фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала. Если есть часто рецидивирующий кандидозный вагинит, возможно есть нарушение микрофлоры кишечника и избыточный рост кандиды. Из-за этого зуд и выделения. Пока не пролечите кишечник, молочница не уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, абсолютно с вами согласна. Причина в кишечнике. А что делать то? Колоноскопию?
Нефролог, Терапевт
Сдайте пока анализы кала о которых писала выше, по этим обследованиям дальше будет видно нужна ли колоноскопия.
Клиент
Оксана, хорошо. Сдам