У ребенка периодически болит живот

Добрый день. Девочка, 10 лет. Периодически жалуется на боли в животе (показывает на область чуть ниже пупка слева, также под ребрами справа и слева). Говорит, что может долго болеть, а может быстро пройти. В январе делали узи брюшной полости. Так же есть пупочная грыжа, но со слов хирурга она 2-4мм. Склонна к запорам, но ходит в туалет каждый день. Есть гастрит, в январе проходили курс лечения. Хочу обследовать ребенка. Какие обследования следует провести. К хирургу и педиатру записаны, но ждать неделю, не хочу терять время. Так прилагаю последний ОАК.

Гастрит
10 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании - биохимия ( общий белок, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, амилаза, СРБ,витамин Д), копрограмма, общий анализ мочи с определением уровня амилазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, биохимию сдавала в январе, анализ прикрепила. Повторить?

Нет, там все было идеально

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дополнительное обследование - очный осмотр врача гастроэнтеролога ,также биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости повторить
По анализу крови от 17,03 признаки вирусной инфекции (увеличение моноцитов, лимфоцитов, снижение нейтрофилов)
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции: увеличение моноцитов.
Остальные анализы в норме. УЗИ также без патологии.
Необходимо повторить УЗИ ЖКТ.
В какое время беспокоит боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, в разоое время. Например, вчера прыгала после еды и заболел живот недолго. Ткк же в школе болел, в спокойном состоянии, после еды 2 часа прошло.

Рекомендую обратиться в гастроэнтерологу, так как рефлюкс и гастрит тоже могут давать боли.
Также на фоне вирусной инфекции могут беспокоить боли в животе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать