Staphylococcus aureus в носу
Добрый вечер! когда то обнаруживали во рту, лечили антибиотиками года два назад а теперь и в носу. Пазухи носа с наружи красные, вокруг глаз тоже есть маленькая краснота. Когда сморкаюсь сопли зеленные и кровяные сгустки. Подскажите пожалуйста курс лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас сухость в носу и сухие корки.
Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.
+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.
Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Елизавета Сергеевна, корок по моему нету.
Корки имеют желтый цвет и их часто путают с «соплями». Для уточнения нужно обратиться на осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов
Как давно у вас такие симптомы? Вы выполняли ренген/КТ пазух носа?
Маргарита Александровна, Пол года где то.
нет, не выполнял.
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Маргарита Александровна, и что он пропадет?
Я помню меня от него антибиотиками лечили и его потом не было.
Ваши симптомы не связаны с наличием золотистого стафилококка
Он в норме живет в носу и зеве, его лечить не надо
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген или РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
В чистый нос вставляйте мазь супироцин- она очень чувствительна к золотистому стафилококку до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, Спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , можно попробовать следующую схему лечения
промывание носа солевыми растворами морской воды 4-5 раз в день ( аквамарис)
В нос спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
В нос турунды с мазью левомеколь 2 раза в день в течении 10 дней ( оставлять на 2 часа)
Принятый ответ
Здравствуйте. Золотистый стафилококк уже давно не лечат системными антибиотиками. И вообще 90% населения его носят. Поэтому, даже пролечивяон появляется вновь. Большее значение этот стафилококк имеет у работников род дома.
Не совсем понятно, что имеете в виду , " пазухи снаружи красные" Прикрепите фото,что подразумеваете
Здравствуйте.
Как давно у вас эти жалобы и после чего они появились?