Кашель у ребенка 2 лет 9 мес
Добрый день У ребенка еще 6 августа начались насморк. Аквалором промывала нос, капала пиносол раза 2 в день, на ночь эваменол на пазухи носа. Пару дней попшикали мирамистином горло. Не так давно появился кашель, сначала мокрый, сейчас более сухой. Насморк уже проходит. Как вылечить кашель?
Здравствуйте
обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели. При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту до 5 дней.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Если кашель на лёжа – вероятно, от того что скапливается слизь.
В Подобной ситуации рекомендуется делать лёгкий перекуссионный массаж. Подскажите, ребёнка врач осматривал?
Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
Ацетилцистеин и амброксол немного облегчают кашель , но они также не снижают количество дней кашля .
При условии , что в легких нет хрипов
Здравствуйте
Возможно кашель возникает за счет скопления слизи, возможно начинается новый эпизод вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется обильное питье, частые проветривания дома и поддержание влажности воздуха.
Муколитики детям до 5-6 лет не рекомендованы для приема, так как ребенок еще не может адекватно откашливаться а количество слизи будет увеличиваться.,
Горло осматривали? Врач проводил аускультацию?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что кашель вызван постназальным затеком.
Препараты от кашля не показаны.
Рекомендуется регулярно промывать нос, убирать сопои соплеотсосом.
Если сопли стекают по задней стенке глотки, ребенок может кашлять.
Помочь можно вибрационным массажем.
Здравствуйте, Ксения !
В таком случае обычно рекомендуют посетить педиатра , чтобы легкие послушать , если хрипов нет, то можно предположить, что кашель возникает на фоне постназального затека .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте.
Кашель после насморка (постназальный затек) норма, может длиться 2–3 недели. Лечить сам кашель не нужно, он очищает дыхательные пути. Основа лечения дрип- синдрома это промывание носа, следим чтобы не наполнялся.
Что делать:
1. Продолжать промывание носа Аквалором (2–4 р/д), особенно перед сном. Это убирает причину кашля.
2. Увлажнять воздух (40–60%), обильное теплое питье.
3. Пиносол и Эваменол можно убрать: они раздражают слизистую и могут усиливать кашель. Мирамистин тоже не нужен. До 3х лет спреи в горло не рекомендуется из-за риска ларингоспазма и осложнений.
4. Противокашлевые и муколитики детям до 6 лет не назначаем из-за синдрома заболачивания.
К врачу, если: кашель более 3 нед, температура выше 38 C более 3 дней, одышка, свист при дыхании, боль в груди или ухудшение состояния. Сейчас тактика выжидательная + гигиена носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.