Кровит после прокола пазухи

Сегодня сделали прокол ( через Десну) пазухи носа по поводу кисты. Удалили кисту, полипы и скопившийся гной. Врач сказал что выскребал слизистую от полипов Кровь не из носа шла часа 3, потом остановилась, сейчас с операции прошло около 9 часов а кровь во рту продолжает появляться периодически. Из носа ничего нет. Врач по этому поводу ничего не сказал только поставил укол кровоостанавливающий. На осмотр завтра и то только к дежурному смогу попасть. Переживаю не опасно ли это? Почему так долго кровит? Анализы перед операцией сдавала, прикреплю. Ещё момент: операция совпала с месячными, может ли это влиять. На постоянной основе принимаю КОК

34 года

Здравствуйте
В каком объеме сейчас кровотечение?
Вас отпустили домой или вы находитесь в стационаре?
В целом подкравливать после операции может, так как произошло повреждение слизистой, но кровотечение не должно быть обильным, беспрерывным

АД не повышено?
Важно исключить физическую активность, горячие напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, оно не обильное. Небольшое количество периодически скапливается. 1 Раз в 2-3 часа отплываю в количестве 2-3 небольших плевка ( извините за такое описание, но чтобы хоть как то понятен был объем и частота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ад думаю в норме, вообще обычно не страдаю этим, горячие напитки не пью.
Сейчас в стационаре, но врачи не стремятся объяснить а мне не спокойно и хочется второе мнение.
Скажите пожалуйста месячные могли как то повлиять? По анализам же все в норме?

Во время менструации увеличивается вероятность развития кровотечения после операции, у вас на данный момент менструация?
Описанный объем кровотечения допустим в послеоперационном периоде, ничего критичного в этом нет; не переживайте
В такой ситуации в стационаре обычно назначают транексам и дицинон

По анализам ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас менструация.
Просто беспокоюсь что уже много часов прошло и продолжает кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Мне рекомендовали супракс 1 таб в день 7 дней и синусэфрин и все. На ваш взгляд достаточные назначения?
Или лучше было бы в уголках антибиотик?

Антибиотик и в таблетках и в уколах имеет одинаковую эффективность, поэтому рекомендовано выполнять назначения врача
Немного подкравливать после операции может, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Сколько дней может кровить в пределах нормы?

2-3 дня обычно, иногда до 5-ти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам!

Добрый день

В первые 2-3 дня после операции допускаются небольшие подкравливания .
На фоне активной менструации допускается чуть дольшее подкравливание и отечность данной области .

Подскажите , какой характер кровотечения ? Отмечается активное кровотечение или больше как кровяные сгустки в слюне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не активное но и не сгустки. Просто небольшое количество Алой жидкой крови. 1 раз в 2-3 часа сплёвываю 2-3 раза в небольшом объеме

Это допускается , если интервал между плевками уменьшиться ( например , каждые 30-60 минут будете сплевывать ) лучше показать дежурному врачу .
На данный момент интервал допустимый .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Можно полоскать ротовую полость прохладной водой - под действием спазма сосудов подкравливать будет меньше .

Теплое / горячее в первые дни рекомендуется быть очень осторожным , так как это провоцирует приток крови и может спровоцировать большее подкравливание .
Также рекомендуется ограничить физическую активность , и избегать резких наклонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или лучше было бы в уголках антибиотик?

Антибиотики , которые колят относятся к этой же группе что и вам назначили ( цефалоспорины) .
Обычно на амбулаторное лечение назначают препараты внутрь в таблетках .
По объему операции данных антибиотиков достаточно.

Также обычно рекомендуется в течении первых 5- дней полоскать ротовую полость отваром ромашки либо раствором гексорал каждые 4 часа .
После каждого приема пищи полоскать ротовую полость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже с учетом того что там был гной этого достаточно?

Принятый ответ

Антибиотики широкого сектора действия, действуют на многую патогенную флору .
Переносятся хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

Здравствуйте, сукровица и небольшое кровотечение может быть в течение 1-2 дней ,тем более имеются месячные. В таких случаях можно дополнительно использовать гемостатики ( этамзилат например ) , контроль АД. Как правило через пару дней подобных жалоб при неосложнённом процессе быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или лучше было бы в уголках антибиотик?

Не принципиально в каком виде антибиотик , эффект одинаковый. Вместо синусэфрина после таких операций я использую обычно в назначениях мазь Левомеколь - она антибактериальная и заживляющая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Куда мазь? На место прокола?

Мазь в нос , горошину. Под разрез не надо ничего, только врач обрабатывает , первые дни , потом не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне почему то место прокола не обрабатывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста у гемостатиков тоже одинаковая эффективность уколы и таблетки?

После операции в/м используется. У нас обрабатывают, возможно где-то не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 3 раза сделали вм и разрешили дальше на таблетки перейти, нормально на ваш взгляд?

Да, нормально вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а сколько дней пить таблетки?

После операции на 3-4 дня гемостатики используется в среднем, дальше по ситуации, если всё нормально, то отменяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо