Кровит после прокола пазухи

Сегодня сделали прокол ( через Десну) пазухи носа по поводу кисты. Удалили кисту, полипы и скопившийся гной. Врач сказал что выскребал слизистую от полипов Кровь не из носа шла часа 3, потом остановилась, сейчас с операции прошло около 9 часов а кровь во рту продолжает появляться периодически. Из носа ничего нет. Врач по этому поводу ничего не сказал только поставил укол кровоостанавливающий. На осмотр завтра и то только к дежурному смогу попасть. Переживаю не опасно ли это? Почему так долго кровит? Анализы перед операцией сдавала, прикреплю. Ещё момент: операция совпала с месячными, может ли это влиять. На постоянной основе принимаю КОК

34 года

Здравствуйте
В каком объеме сейчас кровотечение?
Вас отпустили домой или вы находитесь в стационаре?
В целом подкравливать после операции может, так как произошло повреждение слизистой, но кровотечение не должно быть обильным, беспрерывным

АД не повышено?
Важно исключить физическую активность, горячие напитки

Нет, оно не обильное. Небольшое количество периодически скапливается. 1 Раз в 2-3 часа отплываю в количестве 2-3 небольших плевка ( извините за такое описание, но чтобы хоть как то понятен был объем и частота)

Ад думаю в норме, вообще обычно не страдаю этим, горячие напитки не пью.
Сейчас в стационаре, но врачи не стремятся объяснить а мне не спокойно и хочется второе мнение.
Скажите пожалуйста месячные могли как то повлиять? По анализам же все в норме?

Во время менструации увеличивается вероятность развития кровотечения после операции, у вас на данный момент менструация?
Описанный объем кровотечения допустим в послеоперационном периоде, ничего критичного в этом нет; не переживайте
В такой ситуации в стационаре обычно назначают транексам и дицинон

По анализам ничего критичного нет

Да, сейчас менструация.
Просто беспокоюсь что уже много часов прошло и продолжает кровить

Спасибо большое. Мне рекомендовали супракс 1 таб в день 7 дней и синусэфрин и все. На ваш взгляд достаточные назначения?
Или лучше было бы в уголках антибиотик?

Антибиотик и в таблетках и в уколах имеет одинаковую эффективность, поэтому рекомендовано выполнять назначения врача
Немного подкравливать после операции может, ничего страшного в этом нет

Спасибо большое! Сколько дней может кровить в пределах нормы?

2-3 дня обычно, иногда до 5-ти дней

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам!

Добрый день

В первые 2-3 дня после операции допускаются небольшие подкравливания .
На фоне активной менструации допускается чуть дольшее подкравливание и отечность данной области .

Подскажите , какой характер кровотечения ? Отмечается активное кровотечение или больше как кровяные сгустки в слюне ?

Не активное но и не сгустки. Просто небольшое количество Алой жидкой крови. 1 раз в 2-3 часа сплёвываю 2-3 раза в небольшом объеме

Это допускается , если интервал между плевками уменьшиться ( например , каждые 30-60 минут будете сплевывать ) лучше показать дежурному врачу .
На данный момент интервал допустимый .

Спасибо

Можно полоскать ротовую полость прохладной водой - под действием спазма сосудов подкравливать будет меньше .

Теплое / горячее в первые дни рекомендуется быть очень осторожным , так как это провоцирует приток крови и может спровоцировать большее подкравливание .
Также рекомендуется ограничить физическую активность , и избегать резких наклонов

Или лучше было бы в уголках антибиотик?

Антибиотики , которые колят относятся к этой же группе что и вам назначили ( цефалоспорины) .
Обычно на амбулаторное лечение назначают препараты внутрь в таблетках .
По объему операции данных антибиотиков достаточно.

Также обычно рекомендуется в течении первых 5- дней полоскать ротовую полость отваром ромашки либо раствором гексорал каждые 4 часа .
После каждого приема пищи полоскать ротовую полость .

Спасибо!

Скорейшего восстановления!

Даже с учетом того что там был гной этого достаточно?

Принятый ответ

Антибиотики широкого сектора действия, действуют на многую патогенную флору .
Переносятся хорошо .

Спасибо!!

Здравствуйте, сукровица и небольшое кровотечение может быть в течение 1-2 дней ,тем более имеются месячные. В таких случаях можно дополнительно использовать гемостатики ( этамзилат например ) , контроль АД. Как правило через пару дней подобных жалоб при неосложнённом процессе быть не должно

Или лучше было бы в уголках антибиотик?

Не принципиально в каком виде антибиотик , эффект одинаковый. Вместо синусэфрина после таких операций я использую обычно в назначениях мазь Левомеколь - она антибактериальная и заживляющая

Куда мазь? На место прокола?

Мазь в нос , горошину. Под разрез не надо ничего, только врач обрабатывает , первые дни , потом не надо

Мне почему то место прокола не обрабатывают

Скажите пожалуйста у гемостатиков тоже одинаковая эффективность уколы и таблетки?

После операции в/м используется. У нас обрабатывают, возможно где-то не делают

Мне 3 раза сделали вм и разрешили дальше на таблетки перейти, нормально на ваш взгляд?

Да, нормально вполне

Спасибо а сколько дней пить таблетки?

После операции на 3-4 дня гемостатики используется в среднем, дальше по ситуации, если всё нормально, то отменяются

Спасибо