Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1794079

Ребёнок 9 лет , вес около 35кг
Болеет 3-4 сутки
Прозрачные сопли, заложен нос.
Кашель сухой непродуктивный. Частый. В груди слышны как будто мелкие пузырики при кашле.
Температура то есть то нет, до 37,5
Принимает сироп Лазолван 5мл/3 рд
Когда нет температуры ингаляции с физраствором раствором

Как облегчить симптомы?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, по описанию у вас бронхит. нет одышки? увлажнитель воздуха использовать, проветривать помещение, питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки (вода, морсы, компоты) - разжижается мокрота, перкуссионный (вибрационный) массаж (постукивания) после ингаляций через 15-20 минут - головной конец должен быть ниже попы, постукивающие движения по направлению от попы к голове, так мокрота лучше будет откашливаться.
Ингаляции раствор беродуал по 15 кап +физ раствор 3 раза в день. Обязательно пройти очный осмотр педиатра
Клиент
Александра, здравствуйте. Нет одышки. В целом активный не вялый, холодного пота нет. Через раз то откашливает то нет.

Педиатр
Поняла, ну вот, тогда беродуал ингалируйте, после ингаляций прополощите рот.
Клиент
Александра, спасибо !
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно очный осмотр педиатра, описываете клинику бронхита, симптоматическое лечение : обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, Ингаляции с беродуалом по 15 капель плюс 2 мл физ раствора 3 раза в день, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Клиент
Инна Игоревна, если начнет откашливаться это тоже бронхит?
Клиент
Инна Игоревна, от кашля дальше пить Лазолван?
Педиатр
Если мокроты трудноотделяемая то да лазолван дней на 5
Педиатр
Нет, бронхит это воспаление бронхов, это хорошо что ребёнок откашливает мокроты, она не скапливается