Консультация терапевта /

Боли в груди и сухой кашель — вопрос №1383382

Здравствуйте!
В апреле был сильный стресс. Много курила недели две. До этого курила 1-2 сигареты в день. В недели стресса-по 5 в день.
24 апреля заболела трахея. Курить бросила, но боль не проходила. Постоянно болела. Потом боли перешли, такое ощущение, что на солнечное сплетение и ребра правые. Где-то через неделю начался сухой кашель. Который усиливался каждую неделю. Сейчас кашель сильный, очень сухой. Болит грудная клетка по середине, жжёт иногда, иногда как давящая боль.
Стала терять в весе, что пугает. Отдышки вроде нет. По анализам более менее, приложу. Иногда кружится голова, слабость бывает накатывает. Аппетит не теряла. Сон ушёл, нервничаю..

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Да. Но у меня температуры практически никогда не бывает.. Только при сильных воспалениях
Терапевт
По крови у Вас признаки вирусной инфекции , рекомендую Вам следующее лечение.
-Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
-Ингаляции с физраствором или минеральной водой
-Витамин С 1000мг в сутки
-Витамин Д 2500ме в сутки
Клиент
Александр, терапевт сказал делать ингаляции беродуалом и пить флуимуцил. Я делала. Не помогло.
Терапевт
Тогда ингаляции не нужно.
Нужно искать причину дальше и выполнить СКТ грудной клетки+ сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Клиент
Александр, я хочу сделать мрт или кт, но не знаю какое выбрать и как называется то, что я хочу исследовать.. Хочется исключить онко, после смерти мужа от онко, я заядлый канцерофоб)). Чтобы посмотрели и кости, и внутри... Что нужно сделать?
Терапевт
СКТ грудного отдела нужно сделать
Клиент
Александр, что такое "КТ" я знаю, а что такое СКТ?
Клиент
Александр, я сделала, результаты прикрепила. Вроде все хорошо, только картина неполной инволюции тимуса.
Кашель приступами сильный сухой и постоянный дискомфорт в груди посередине.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Учитывая давность симптоматики, вам нужно сделать рентгенографию грудной клетки (или КТ), спирометрию и сдать кровь на общий анализ. Состояние может быть обусловлено как затяжным бронхитом, так и дебютом бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Просмотрела. В крови признак контакта с вирусом, неизвестной давности. Без признаков воспаления. Бронхоспазм исключен, бронхит и пневмония тоже не подтверждаются.
Проводим диагностический поиск дальше. Длительный кашель может быть при микроплазменной инфекции, перенесённой коклюшной или паракоклюшной инфекции, при гастро-эзофагеальном рефлюксе.
А стаж курения какой?
Клиент
Лариса, стаж большой, со студенчества, с перерывами на 2 беременности, где-то по 3 года перерывы. Но курю мало, по 1-2 в день.
Терапевт, Нефролог
ФГДС, мазок из зева ПЦР на Микоплазму пневмоние, анализ крови ИФА IgM к коклюшу и паракоклюшу. До готовности результатов, принимать Омнитус 2т*2р/день.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, что говорит о вирусной нагрузке.
С учетом длительности клиники необходимо исключить хронические вирусные инфекции, рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3-4 раза в день в течение 7 дней.
Вероятная причина болей - вирусная нейропатия, для купирования рекомендую комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, кашель меня не столько беспокоит, сколько именно непрекращающаяся боль((прям в одной точке, посередине грудной клетки..
Терапевт
Боль\жжение в грудной клетке прокомментировал выше.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, признаки вирусной нагрузки. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Боль в рёбрах - реактивный миозит. Рекомендую местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Рекомендую СКТ грудной клетки. Внутрь препарат витаминов группы В Нейробион.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ещё жжет трахею и болит какбудто она,Посередине. Это восполение? И почему не проходит уже почти месяц, я делала ингаляции и пила флуимуцил..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции продолжать для увлажнения слизистых.
Клиент
Михаил, я сделала КТ, результаты прикрепила. Вроде все хорошо, только картина неполной инволюции тимуса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую Ингаляции с препаратом Флуимуцил ИТ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
рекомендую принимать вит д 2000 ме в сутки
при кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
обильное теплое питье
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
описываете признаки астенической невралгии
к приему рекомендую нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
местно наносите мазь вольтарен на болевые точки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сделать КТ ОГК. Чтобы убедиться, что все-таки нет осложнения ОРВИ (острая пневмония, трахеит, бронхит и так далее). Пока можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, противокашлевые (омнитус, синекод, коделак и так далее), можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), обязательно что-то успокоительное (адаптол, фенибут, травяные средства и так далее).
Клиент
Ольга, я сделала, результаты прикрепила. Вроде все хорошо, только картина неполной инволюции тимуса. Что это значит?