Зуб на удаление или нет
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, у сына был воспален 5 молочный зуб, делали надрез десны, чтобы выпустить гной. Поставили временную пломбу и сказали, что зуб можно еще сохранить. В другой клинике сказали срочно удалять. Снимок прилагаю
Принятый ответ
Удаление, так как воспаление повредит зачаток постоянного зуба, если уже этого не сделало.
Так же встаньте на диспансерный учет к ортодонту, что бы решать вопросы ранней потери молочных зубов. Ортодонт будет в динамике следить за развитием прикуса у вашего ребенка.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте,
воспаление близко к зачатку, пытаться лечить-значит рисковать постоянным премоляром, коллеги-детские стоматологи выкладывают работы с успешным лечением в подобных случаях, но официальрой статистики в подобных случаяхнет , поэтому ,считаю,что лучше удалить- постоянный зуб важнее. К ортодонту после удаления нужно записаться,после полного прорезывания постоянного 6 сделают держатель места.
Принятый ответ
Судя по снимку и описанию ситуации,на мой взгляд ,при такой симптоматике, лучше удалить зуб. Воспаление у корней может привести к поражению зачатка постоянного зуба. Попытка лечения,с большой вероятностью может оказаться неудачной . Можно потерять время,намучить ребенка и все равно прейти к удалению. На мой взгляд,доктора предлагающие удаление,правы. После удаления,когда все заживёт,покажите ребенка на очный осмотр к детскому ортодонту, чтоб проанализировать ситуацию ,чтоб соседние зубы не переместились на место удаленного и не затруднили прорезывание постоянного.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.