Консультация терапевта /

Острый трахеит — вопрос №1794515

Здравствуйте! Заболела сразу после Нового года. Дерет всю трахею, кашель приступами и не приносит облегчения, кашель я бы сказала свистящий. В мае 2023 года болела трахеитом, но там по анализам была бак.инфекция. Сейчас нет возможности попасть в больницу, состояние плохое, температура держится второй день 38,5, жаропонижающее помогает на короткий период. Очень тяжело ходить, начинаю слегка задыхаться. Скажите, пожалуйста, чем пролечиться? Что нужно купить для небулайзера? И хочу начать прием антибиотиков, так как всегда мои заболевания дыхательных путей не обходятся без них, думаю пропить курс левофлоксацина, так как от азитромицина и амоксицилина эффекта ноль уже. Понимаю, что возможно рано, но отходит слегка желтоватая мокрота при сильном кашле.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический цистит

Терапевт
Здравствуйте .для назначения антибиотика необходимо сдать оак и срб.
Если присутствуют желтая или желто-зеленая мокрота,можно принимать Супракс по 200 мг 2 раза в день 7 дней. Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день ,но в отсутствии температуры .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Аскорил по 10 мл 3 раза в день .
Обильное питье
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Так в идеале сдать оак+ срб. Если выбирать из антибиотиков на крайний случай левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, ингаляции с Пульмикортом 0,5мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, Лоратадин 10 мг 1 раз в день 5 дней, АЦЦ лонг 600 мг утро 8 дней после еды. Витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней. Витамин Д 2000 нд утро 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в остром периоде и при температуре ингаляции не рекомендуются, на вирус антибиотики не действуют, желательно сдать общий анализ крови, СРБ для понимания процесса из антибиотиков при наличии бактериальной инфекции -Панцеф 400 мг в день 7 дней + пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день.
- антигистаминный препарат Лоратадин 10 мг н/ночь 10 дней.
- рассасывать Гомеовокс 5 дней.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, орошать зев Тантум Верде 4 р/день
- аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки.
- питьевой режим не менее 2,5 л в день, температуру снижать 38 и выше парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Как появится возможность сдайте общий анализ крови + срб, рентген органов грудной клетки
Скажите горло болит?
Температуру снижаем - парацетамол 500 мг внутрь или нурофен
Ингаляции можно с пульмикортом 500 мг/2 мл+ физ раствор 2 мл*2 рд ( после прополоскать рот водой )
Антибиотик , да можно, левофлоксацин 500 мг*1 рд ( 7 дней) + линекс 1 к*3 рд - для микрофлоры кишечника
Если насморк с жёлтыми, зеленым отделяемым - изофра *2 рд
Витамины обязательно - витамин Д 2000 ме утром, витамин с 500 *1 рд
Обильное питье
Клиент
Анастасия Александровна, горло вообще не болит, только пои кашле болит трахея, а так вообще нет
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.