Кашель не проходит 3 месяца
Заболел ОРВИ, проболел неделю, симптомы ушли, остался кашель, кашель всегда лечился дольше, долго проходил. Но в этот раз кашель затянулся на 3 месяца, ходил к врачу пульмонологу, пробовали лечить 3 раза: 1) пульмикортом - в моменте кашель практически проходил, но потом появлялся вновь 2) -ледокаином дышал - либексин -Мукалтин -персиковое масло -азитромицин -левопронт сироп Врач поставил диагноз острый трахеит 3) Преднизолон 5 мг 2т утром 3 дня, затем 1т утром 5 дней, затем 1/2т утром 3 дня. Затем отменить. И начинаем снова пульмикорт через небулайзер. 500 мкг на 2мл физ раствора 2 раза в день. Ополаскивать рот и горло после ингаляции. Пока пьем преднизолон лучше принимать омепразол 20 мг 1т утром за 30 минут до еды. В моменте кашель почти ушел, но когда закончил пить лекарства, то кашель за 2 вернулся. Подскажите как избавиться от кашля?
Принятый ответ
Добрый день, Ренат. К сожалению, назначенную терапию, с большей вероятностью нужно пересмотреть.
Пока что нужно дообследоваться:
сдать общий анализ крови, с реактивный белок.
спирометрия с пробой,
если рентген не делали, то и снимок в 2 проекциях.
Какие вопросы еще Вас интересуют, задавайте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ринат. Для уточнения причин длительного кашля желательно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоформулой,
СРБ, общий ИГЕ, кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА, сделать Рентген легких, спирометрию.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Для того, чтобы полностью избавиться от кашля- необходимо сначала выявить причину его возникновения.
С учетом того, что на фоне приема гормональных препаратов (местных и системных) отмечается положительная динамика по кашля, то не исключается, что он вызван бронхоспазмом. Для его диагностики желательно проведение спирограммы с пробой.
Так же желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки воспалительной активности, общего IgE- для оценки наличия аллергии, проведение рентгенографии органов грудной клетки (исключить патологию).
Принятый ответ
Здравствуйте,
Длительный кашель может быть следствием воспаления,возможно проявление аллергии.
Поэтому лучше пройти дообследование для уточнения причин заболевания: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
Дополнительно стоит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить и астму, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- рентген органов грудной клетки;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
С уважением ?