Консультация терапевта /

Жжение в груди, кашель, трахеит — вопрос №2758149

Здравствуйте! 2 недели назад приболела , начала чувствовать жжение в трахее и груди и немного кашляла. Потом кашель усилился была температура 37,2. Ходила в поликлинику, была на больничном неделю, фельдшер слушала несколько раз легкие сказала что там чисто и это чисто проявление трахеита. Анализы я так и не сдавала ближайшая запись только после каникул ( анализы у нас в поликлинике сдают по записи) новогодних, а платно анализы у нас не сдать ( маленький город).Делала ингаляции с беродуалом, пила солодку и антибиотик амоксиклав 875 1 раз в день неделю. Температуры последние дни нет, и уже так не закашливаюсь как до этого по пол ночи. Но! Я все так же чувствую саднение, жжение и першение в трахее и ниже между груди, не постоянно, после того как быстро пройдусь или закашляюсь, долго поговорю. Это может быть еще проявление трахеита? И сколько возможно такое может продолжаться? И не похоже ли это на скрытую пневмонию?? Я очень переживаю, а фельдшер в поликлинике сказала что нет основания для снимка - легкие чистые и температуры нет. Но жжение то осталось! Кашель как был сухой так и остался идет из трахеи или горла.Ночью сплю нормально. Я просыпаюсь, жжения не чувствую потом оно постепенно появляется. Я начинаю переживать и оно еще сильнее усиливается.. Под вечер могу вообще не кашлять и не чувствовать практические жжения, но днем все по новой.
Рефлюкс тоже присутствует, год назад делала фгдс - недостаточность кардии, но так долго таких симптомов не было еще. Что делать в таком случае, понимаю что без анализов это как гадание, но пока что других вариантов нет к сожалению….

Возраст: 24

Терапевт
добрый день, когда последний раз делали рентгенографию легких? необходимо сделать СКТ легких, т.к не все процессы будут видны на рентгене
также планово сделать ФГДС- ( при рефлюксе и недостаточности кардии могут быть подобные симптомы)
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, я понимаю что необходимо, но в условиях маленького города это невозможно просто, даже рентген не сделать без направления врача…
делала флг последний раз в августе

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Часто после болезни, может беспокоить длительный кашель.
Симптомы, которые вы описываете очень похоже на обострение рефлюксной болезни (что может вызвать частый кашель).
Но если есть реакция на холодный воздух и физическую нагрузку, когда вы проходитесь , это больше указывает на повышенную чувствительность кашлевых рецепторов спровоцированную инфекционным процессом.
Ингаляции пульмикортом выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, пульмикорт не применяла, врач сказала что его не надо в моем случае
Пульмонолог, Терапевт
В данной ситуации рекомендую поступить следующим образом.
Рабепразол - 20 мг 2 р/д до еды за 30 мин - 2 недели. Есть ли улучшение будет наступать через несколько дней, тогда причина в рефлюксной болезни.
Если нет, необходимо добавлять ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите а рентген стоит ли идти добиваться в таком случае?? просто переживаю вдруг пневмония…
Пульмонолог, Терапевт
Для пневмонии нет характерных симптомов, если доктор вас слушал и нет хрипов, тогда её рассматривать не нужно. Вот общий анализ крови как минимум сдать нужно.