Прыщик на лице
Подскажите, пожалуйста, что за прыщик на лице у грудничка (6 месяцев). Не проходит уже три недели. Больше таких высыпаний нигде нет. Прикрепляю фото по ссылке. https://disk.yandex.ru/i/cvzOhj2CnUftcg
Здравствуйте, Яна
Внешне похоже на кератому - доброкачественное образование
Внешне спокойное
Надо показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию и определиться с тактикой
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, Яна.
Сделайте пожалуйста более чёткое фото.
Чтобы отдифференцировать родину-невус от элемента воспалительного(фолликулит).
Или по возможности показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки.
Татьяна, прикрепила ещё одно фото к вопросу
Принятый ответ
Яна, к сожалению, фото не позволяет сказать, а сейчас похоже на милиум или фолликулярная папулу, у детей может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По фото можно предположить Невус (родинку) или Гипептрофию сальных желёз (такое бывает в младенчестве из-за активности сальных желёз, со временем самостоятельно проходит).
Опасного ничего нет.
Вам нужно в плановом порядке обратиться очно на приём к дерматологу и осмотреть в дерматоскоп для более детальной оценки.