Консультация педиатра /

Акне новорожденных или что-то другое? — вопрос №1472544

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определить, что на лице у младенца. Акне, потница или что-то другое. И нужно ли что-то с этим делать?
Возраст - 1 месяц.

Фото прикрепляю.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Екатерина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.

Корочки и шелушения это признак себорейного дерматита
При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото неонаталтный пустулез, акне новорожденных. Или по другому цветение. Это физиологическое состояние кожи малышей, начинают функционировать сальные железы под избытком ваших гормонов.
Во время сна они бледнеют, при купании наоборот становятся ярче. Лечение не требуют, дискомфорта малышу не приносят, проходят сами к 4-6 месяцам.
По уходу умывать теплой водичкой личико. Если есть сухость то использовать эмоленты 3 рд
На выраженные воспаленные элементы наносить неотанин 2-3 рд.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Также имеется сухость и шелушение, поэтому можно на все участки использовать эмоленты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, это акне новорожденных. Физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3-4мес, ничем обрабатывать не нужно. Характерной особенностью является то, что краснеют после купания или плача, потом бледнеют.
Если есть участки сухости, то можно наносить эмоленты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требует.На сухие участки кожи можно использовать эмоленты например эмолиум мустела или липобеиз 2 -3раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
?Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
Удачи ?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Это
проявление физиологического
состояния кожи новорождённых
акне новорожденных. Лечения не
требует. Просто проводите обычную
гигиену кожи личика ребёнка.
Может распространяться на шею
грудь, плечики, спину иногда.
В течение дня может меняться цвет
то светлее, то ярче.
Обычно проходят самостоятельно.
Могут подсыпать до 3-4 месяцев. От питания ребёнка не зависит.
Педиатр
Здравствуйте, да, это физиологическое акне новорожденных. Лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, это акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, корочки это проявление себорейного дерматита увлажняйте кожу эмолентами ( эмолиум, липобейз, липикар) соблюдайте температурный режим в комнате чтобы не было обострения, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!